Марина Переверзева, Нижний Новгород
Как пояснили в службе по связям с общественностью ГЖД, оплата проездного документа на поезд дальнего следования, оформленного через сеть Интернет (web-портал РЖД и транзакционные терминалы самообслуживания), осуществляется с помощью действительных платёжных карт международных платёжных систем. В пресс-службе уверяют, что терминал не примет подделки или карты с истекшим сроком использования благодаря современным методам защиты данных.
Согласно правилам перевозок пассажир может сдать неиспользованный билет в кассу и получить за это денежные средства. Раньше эта практика относилась и к билетам, купленным через Интернет. Но в прошлом году был зафиксирован ряд случаев, когда недобросовестные граждане возвращали себе деньги за билеты, приобретённые благодаря картам, полученным незаконным путём.
Поэтому теперь при возврате неиспользованных билетов, купленных через терминалы и порталы, деньги перечисляются на ту карту, с которой и производилась оплата. Больше в кассе выдача наличных не производится, как и перечисление денег на любую карту, указанную пассажиром.
Имейте в виду
Чтобы не дать мошенникам повода вас обмануть, чётко соблюдайте меры предосторожности с пластиковыми картами:
● не передавайте ПИН-коды карт и/или сами карты малознакомым лицам;
● не храните записанные реквизиты карт в легкодоступных местах;
● при краже или потере карты немедленно сообщайте в банк, чтобы вам её заблокировали.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть