Примерное время чтения: 2 минуты
47

Генпрокурор обязал прокуроров ПФО провести проверку деятельности строительных фирм

Сегодня, 14 февраля, на совещании по итогам работы органов прокуратуры ПФО, которое прошло в Н.Новгороде под председательством Генпрокурора Юрия Чайки, был поднят вопрос о проблеме «обманутых дольщиков».

С сообщением о том, как обстоит ситуация в стране на сегодняшний день выступил депутат ГД, координатор группы по работе с обманутыми дольщиками Александр Хинштейн. По информации пресс-службы депутата, рабочая группа, которую он возглавляет, с начала этого года уже объехала несколько проблемных регионов, побывала на «недостроях» в Ульяновской, Самарской и Ленинградской областях.

Хинштейн отметил, что в настоящее время в России зафиксировано 546 строительных объектов, где обнаружены нарушения прав дольщиков. Причем, во многих регионах ПФО ситуация решается с трудом. Например, Самарская область является одним из самых проблемных регионов Приволжского федерального округа. В области 49 проблемных объектов, общее число обманутых соинвесторов - не менее 3 тысяч человек.

«Именно поэтому, - подчеркнул Александр Хинштейн, - необходимо активизировать действия прокуратуры по усилению надзора за работой строительных компаний и защите прав и интересов пострадавших граждан».

Генеральный прокурор Юрий Чайка в заключительном слове дал поручения всем прокурорам регионов ПФО РФ провести проверку деятельности строительных фирм, привлекающих средства граждан, и если есть хоть малейший повод, необходимо возбуждать уголовные дела и стараться обеспечить возврат средств граждан.

По просьбе депутата Госдумы России Александра Хинштейна Генеральная прокуратура РФ будет контролировать ситуацию, связанную с проблемами «обманутых дольщиков».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно