Примерное время чтения: 3 минуты
83

Юрий Башмет: «Мне предложили работу в ресторане»

Музыкант - частый гость в приволжской столице, и каждый раз рассказывает курьёзы и забавные истории из личной жизни. В этот раз Юрий Абрамович поведал журналистам историю о том, как чуть не стал пианистом в ресторане:

- Мы с Квартетом им. Бородина выступали на Канарских островах. Гастроли подходили к концу. Вечером мы сидели в ресторане, отдыхали, слушали музыку. Заведение было удивительное: оно находилось ниже уровня моря, за окнами плескался океан с его обитателями, а один иллюминатор выходил в бассейн, в котором плавала 200-летняя черепаха Маша. Посетители могли постучать ей в стекло - она вытягивалась и кружилась в такт музыке.

В тот вечер на рояле играл почтенный англичанин, в смокинге и бабочке. Узнав, что мы русские, он с удовольствием исполнил “Катюшу”, “Подмосковные вечера”. Приятели меня подзадорили: “Давай, покажи класс!” Англичанин вежливо уступил мне место. Я сажусь за рояль и... понимаю, что не могу вспомнить ни одного британского композитора. Пауза затягивалась. И я с испугу заиграл что-то из “Битлз”.

Публика приняла меня на ура. Коллеги из квартета были довольны. И тут ко мне подходит хозяин ресторана: “Я приглашаю тебя работать у меня вместо моего старого музыканта”.

Я начал объяснять, что очень занят. Мне сразу предложили зарплату в полтора раза больше, чем у почтенного англичанина. Я начал кипятиться, ситуация накалялась. Мне стало жаль пианиста, который из-за меня мог потерять работу. Я предложил: “Давайте вы заплатите мне за 15 минут в полтора раза больше, и я отдам эти деньги музыканту”. Но хозяин не унимался. Тогда к нам подошла женщина, которая пригласила наш квартет на гастроли, и пообещала, что, если ресторатор не успокоится, завтра ему отключат свет, так как она знакома с крупными энергетическими магнатами.

К нашей всеобщей радости скандал был исчерпан, пианист сохранил свою работу. А вот я так и не устроился в ресторан (смеётся).

Фото Татьяны БЫКОВОЙ

Интервью с Юрием Башметом читайте в одном из ближайших номеров “АиФ-НН”.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно