В понедельник в 12:00 на бульваре Юбилейный (Сормовский район,) состоится торжественная церемония закладки первого камня в основание памятника конструктору судов на подводных крыльях Ростиславу Алексееву.
В 13:00 в Сормовском дворце культуры (бульвар Юбилейный, 32) состоится торжественное собрание, посвященное 90-летию со дня рождения Ростислава Евгеньевича Алексеева (1916-1980) - выдающегося конструктора, создателя судов на подводных крыльях и экранопланов, лауреата Ленинской и двух Государственных премий СССР.
В 2004 году муниципалитет провел конкурс на выбор памятника разработчику судов на подводных крыльях и утвердил проект одного из предложенных вариантов.
Справка:
Более 60 лет назад конструкторская группа горьковчан во главе с выпускником Горьковского индустриального института (ныне НГТУ) Ростиславом Алексеевым провела первые опыты по созданию судов на подводных крыльях. Их результатом стало серийное производство крылатых торпедных катеров. Позднее было спроектировано первое в мире пассажирское судно на малопогруженных подводных крыльях «Ракета». Модель теплохода завоевала золотую медаль на Брюссельской выставке в 1958 году.
За короткий промежуток времени были созданы суда на
подводных крыльях, способные поднять на борт до 250 человек и скоростью хода до
В 60-х года под руководством Р.Е. Алексеева начались работы по проектированию уникальных транспортных средств, не имеющих аналогов в мире, сочетающих в себе положительные качества кораблей и летательных аппаратов, названных экранопланами. За создание экранопланов Р.Е. Алексеев удостоен звания Лауреата Государственной премии – посмертно. В 1980 году был разработан, а затем построен первый речной пассажирский экраноплан «Волга – 2». В 1995 году последователями Р.Е. Алексеева был разработан морской пассажирский экраноплан «Акваглайд».
Имя Р.Е. Алексеева известно судостроителям во всем мире. В знак признания таланта и заслуг нижегородского судостроителя его портрет размещен в галерее выдающихся людей XX столетия, которая находится в конгрессе США.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть