Примерное время чтения: 2 минуты
65

Готов эскиз памятника нижегородскому конструктору Ростиславу Алексееву

11 июля в мастерской скульптора Татьяны Холуевой (ул. Б. Покровская, 25) глава города Вадим Булавинов ознакомится с эскизным проектом памятника конструктору Ростиславу Алексееву, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Памятник будет представлять собой скульптурную композицию, состоящую из фигуры знаменитого конструктора 3,2 метра и двух парусов по 9 и 11 метров соответственно. Проект памятника, предложенный творческой мастерской Татьяны Холуевой, стал победителем конкурса, объявленного администрацией Нижнего Новгорода в 2007 году.

После утверждения эскизного проекта памятника специалисты подготовят смету расходов на изготовление фигуры, постамента и работ по благоустройству прилегающей территории. Бронзовая скульптурная фигура конструктора Алексеева будет создаваться поэтапно. Сначала - лепка рабочей модели в масштабе 1/3 из пластилина, затем ее отливка в гипсе. После проведения конкурса и определения победителя на отливку скульптурной композиции в бронзе гипсовая модель перевезут на завод-изготовитель. Далее памятник будет воссоздан в натуральную величину из глины, отформован и отлит в бронзе.

Памятник конструктору Ростиславу Алексееву планируется установить в сквере на пересечении бульвара Юбилейный и улицы Коминтерна.

 

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно