Примерное время чтения: 2 минуты
66

Городская комиссия утвердит макет и местоположение памятника конструктору Ростиславу Алексееву

17 апреля 2008 года в 11.30 директор департамента архитектуры и градостроительства Михаил Романычев и директор департамента культуры Сергей Горин примут участие в выездном заседании комиссии по утверждению эскизного проекта памятника конструктору Ростиславу Алексееву, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Решение об установке памятника выдающемуся нижегородцу принято администрацией города. На конкурсной основе были определены авторы проекта: заслуженный художник России, скульптор Татьяна Холуёва, архитекторы Анастасия Хвиль и Алексей Щитов.

В настоящее время макет памятника в натуральную величину с проекцией в двух плоскостях уже установлен. Задачей комиссии и творческой группы авторов является уточнение всех параметров памятника, корректировка места его расположения в сквере с целью утверждения эскизного проекта и дальнейшей работы над его проектированием и изготовлением.

Справка. Ростислав Евгеньевич Алексеев родился 18 декабря 1916 года в Брянской области, в 1933 году семья переехала Горький. В 1941 году он защитил дипломную работу «Глиссер на подводных крыльях» и госкомиссией ему было присвоено звание инженера-кораблестроителя. После этого молодой инженер был направлен на завод «Красное Сормово».

В 1951 году Ростислав Алексеев и его помощники за разработку и создание судов на подводных крыльях были удостоены Сталинской премии. Коллектив начал работать над невиданным до тех пор пассажирским судном на подводных крыльях, получившем символическое имя «Ракета». Летом 1957 года Алексеев представил её на суд мировой общественности, приведя её в Москву в дни Международного фестиваля молодёжи и студентов. С этого впервые в мире началось скоростное судостроение.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно