Примерное время чтения: 7 минут
48

«Торпедо» учинило разгром за две минуты

Очередные матчи в высшей лиге чемпионата России по хоккею нижегородское «Торпедо провело на своей площадке. Соперник волжан кирово-чепецкая «Олимпия» занимает лишь двенадцатое место в турнирной таблице, однако на настрой автозаводцев данный факт не повлиял. Ведь именно «Олимпия» - одна из двух команд западного дивизиона, сумевшая в первом круге чемпионата отнять у нижегородцев очки (вторая – альметьевский «Нефтяник»). Напомним, что 1 октября в Кирово-Чепецке соперники сыграли вничью – 3:3.

Хозяева начали встречу ни шатко, ни валко. Однако в том, что у ворот «Олимпии» почти не было опасных моментов «виноваты» защитники гостей, игравшие до поры до времени надежно. Лишь за полторы минуты до перерыва, когда автозаводцы имели численное преимущество, Александр Гольц замкнул пустой угол ворот – 1:0.

В начале второй двадцатиминутки уже гостям удался розыгрыш лишнего игрока. Александр Тимкин выкатился из-за ворот и при попустительстве защитников «Торпедо» протолкнул шайбу в ворота Виктора Чистова – 1:1. Но как оказалось, этот пропущенный гол только раззадорил торпедовцев. Хозяева в течении двух с небольшим минут довели дело до разгрома, забросив четыре шайбы! Сначала Алексей Горшков добил каучуковый диск в сетку после своего же неудачного броска. Затем как из пулемета начали стрелять остальные наши нападающие: Алексей Зоткин, Михаил Варнаков и Константин Шафранов – 5:1! А перед самым перерывом красивым броском под перекладину отметился Андрей Самохвалов 6:1, превратив заключительный период в формальность.

«Олимпия» сменила вратаря. Вместо нижегородского воспитанника Петра Дьяконова вышел Антон Шустов. Но и этот радикальный ход гостям не сильно помог. Сначала достиг цели хлесткий бросок Максима Спиридонова, кстати, забросившего свою первую шайбу в майке автозаводского клуба. А в самой концовке встречи дубль оформил Алексей Горшков.

Повторный матч торпедовцы начали ответственнее и уже в первом периоде сняли вопрос о победителе. Причем первый гол состоялся уже на 11(!) секунде игры. Шайба отскочила от борта на пятак, и Вадим Покотило легко разобрался с Дьяконовым – 1:0. Торпедовцы учинили настоящий штурм, который увенчался голами Егора Шастина, Вадима Аверкина, Алексея Зоткина и неоднократными попаданиями в штангу. А гости ответили лишь шайбой Олега Тарасова в большинстве. Итог стартовой двадцатиминутки – 4:1.

В середине встречи «Олимпии» удалось сократить разрыв в счете. Отличился Александр Дмитриев – 4:2. Как и в первом матче гости провели рокировку вратарей, однако избежать второго разгрома все же не смогли. Нижегородцы довели результат до крупного благодаря великолепной игре нашего нападающего Егора Шастина. В третьем периоде наш форвард сначала метко выстрелил в верхний угол ворот. А затем с интервалом в 25 секунд забросил два великолепных гола с выверенных передач Вадима Аверкина – 7:2.

Главный тренер «Олимпии» Александр Соколов:

- Встречались соперники из разных весовых категорий. Нашу команду мы создали практически на пустом месте. Посмотрите, у нас одному игроку 27 лет, другому 26, а остальные хоккеисты – молодежь 1985-87 годов рождения. Они хорошие ребята, но им еще рано играть на таком серьезном уровне. Я сейчас с опаской жду дозаявочной кампании. Как бы клубы побогаче не растащили тех ребят, на которых мы рассчитываем… Ко всему прочему у нас серьезные проблемы по выплате зарплат, да и вообще бед огромная куча. Сначала деньги перестали давать, затем возникли вопросы по питанию команды, потом появились проблемы с тренажерным залом. Сейчас вроде бы удалось решить вопрос с залом штанги, и я ребят «нагрузил». Поэтому свежести команде и не хватает. А что касается игр, то в первом матче мы неплохо сыграли только в первом периоде и в начале второго, а затем наступил провал. Но эту ситуацию можно прокомментировать и по-другому. Возможно, поначалу «Торпедо» не совсем настроилось на игру, а затем прибавило, и полетели голы в наши ворота. Истина обычно посередине. А нижегородцы смотрелись великолепно, это организованная, слаженная команда. И если честно, на положительный результат в матче с «Торпедо» рассчитывать не приходилось.

- Как же в матче первого круга вам на своей площадке удалось сыграть с «Торпедо» вничью?

- Это спорт. Где-то, наверное, повезло. Если говорить о тех встречах, то мы смотрелись даже лучше в том матче, в котором уступили – 2:5. Тогда мы нанесли бросков больше, чем «Торпедо».

 

Главный тренер «Торпедо» Владимир Юрзинов:

- Матчи получились напряжёнными. Соперник проявил злость, характер и, не смотря ни на что, сражался до конца. Особенно сильно гости смотрелись во втором периоде ответного матча. Не всегда счёт отражает накал борьбы.

- Почему наша команда не совсем убедительно играла в большинстве?

- Защитников порой «заклинивало». Они передерживали шайбу, а где-то у соперника удачно сыграл вратарь. Я вот что сказать хочу. Меня удивляет календарь игр в высшей лиге, где очень много неоправданных перерывов. Только команда выйдет на нужный уровень, как тут же возникает пауза в чемпионате и начинается фактически предсезонная подготовка. Это обстоятельство очень влияет на игроков, особенно возрастных, которые постоянно выбиваются из игрового ритма. Команде за сезон приходится по несколько раз набирать и терять форму. Это безобразие.

- После травмы голкипера Андрея Царева, Виктор Чистов впервые в чемпионате отыграл два матча подряд. Вы довольны его действиями?

- Я смотрю на результат. Если команда дважды победила, значит, и голкипер справился со своей задачей.

- А не было желания дать возможность сыграть молодому Михаилу Воробьеву, когда счет был уже крупным?

- Нет. Зачем? Вот если с Чистовым что-нибудь случится, тогда в ворота встанет Воробьев.

- Чем вызвано освобождение из команды Андрея Срюбко?

У нас длинная скамейка и, к сожалению, все одновременно на лёд выйти не могут. Есть группа игроков примерно одного уровня, и они попадают в состав поочередно. Кого-то устраивает такая роль, кого-то нет. У нас не было возможности давать Срюбко столько игрового времени, сколько бы ему хотелось. Исходя из этих же позиций отпустили из команды и Максима Овчинникова. Расстались мы по-хорошему, без претензий к друг другу.

 

После 28 встреч нижегородцы набрали 77 очков и продолжают уверенно лидировать в западном дивизионе. Отрыв от ближайших преследователей – альметьевского «Нефтяника» и воскресенского «Химика» вырос до двенадцати и четырнадцати очков соответственно. Поскольку «Нефтяник» в последнем туре на своей площадке уступил в овертайме «ХК Дмитров» из одноименного города – 3:4, а воскресенцы также дома умудрились сыграть вничью с аутсайдером клинским «Титаном» - 1:1.

Оставшиеся в 2006 году поединки нижегородцы проведут на выезде. 21 и 22 декабря «Торпедо» сыграет в Ступино с «Капитаном», а 25 и 26 декабря в Пензе с «Дизелем». После этих матчей наша команда уйдет на новогодние каникулы.

 

Павел КНЯЗЕВ

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно