54

Николай Круглов попал в десятку

В шведском Эстерсунде завершается первый этап Кубка мира по биатлону. В первой индивидуальной гонке на 20 километров нижегородец Николай Круглов занял лишь 29-е место, промахнувшись по разу на четырех огневых рубежах. В спринте наш земляк был двадцатым с двумя промахами, и соответственно с этой позиции стартовал в гонке преследования.

Отставание на старте от лидера Оле Эйнара Бьорндалена составляло почти полторы минуты, а потому на победу и даже на медали рассчитывать Николаю вряд ли приходилось. Но Кубок мира тем и прекрасен, что борьба идет не столько за пьедестал почета, сколько за наиболее высокое место в первой тридцатке, где начисляются рейтинговые очки в общий зачет.

Отстрелявшись без промахов на первом рубеже лежа, Круглов отыграл одну позицию и вышел на девятнадцатое место. Однако выстрел в молоко на второй огневой точке дорого обошелся нижегородцу – соперники вытеснили Николая за пределы двадцатки. Но, неслучайно, именно гонка преследования является одной из коронных дистанций Круглова. Вторую половину гонки наш земляк провел уверенно, и, закрыв все мишени в положении стоя, прибавив в скорости, финишировал десятым. Приятно, что впереди Николая оказались еще два россиянина. Максим Чудов завершил дистанцию на седьмом месте, а Дмитрий Ярошенко и вовсе взял серебро. А еще двое финишировали чуть позади нижегородца, в результате чего также попали в очковую зону: Сергей Рожков закончил гонку двенадцатым, а Иван Черезов на четырнадцатой позиции. За пределами рейтинговой тридцадки остались два россиянина - Сергей Чепиков и Андрей Маковеев. Они заняли 38-е и 39-е места соответственно.

В итоговом протоколе Николай Круглов 34 секунды уступил бронзовому призеру французу Рафаэлю Пуаре. И кто знает, на каком месте он закончил бы гонку, если бы не допустил досадную осечку на втором огневом рубеже и не бежал штрафной круг.

В общем зачете после трех гонок нижегородец пока находится на двадцатом месте, имея в своем активе 39 очков. А лидирует легендарный норвежец Бьорндален, выигравший все старты в новом сезоне Кубка мира и имеющий в своей копилке 150 баллов.