Примерное время чтения: 7 минут
261

Турист хочет знать! Как провести отпуск без проблем?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 25/06/2014
Пусть путешествия оставляют только приятные впечатления.
Пусть путешествия оставляют только приятные впечатления. www.globallookpress.com

На вопросы читателей в пресс-центре «АиФ-НН» ответил Сергей Малов, представитель Министерства иностранных дел России в Нижнем Новгороде.

Кто последний в дипломаты?

Проходил ли в этом году конкурс «Хочу стать дипломатом»? У меня сын-старшеклассник, хочет участвовать в следующем году.

Анастасия С., Дзержинск

- 11-й конкурс «Хочу стать дипломатом» стартовал в этом году 8 апреля. Как и всегда, он проводится под патронажем полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе и состоит из 4-х этапов. С помощью тестов, письменных работ и собеседований мы отбираем лучших школьников, которые затем получат направления на обучение в ННГУ им. Лобачевского и НГЛУ им. Добролюбова. После окончания у выпускников есть необходимые навыки для успешной работы в структуре МИД России.

25 июня мы подведём итоги третьего этапа, остался заключительный тур отбора. В следующем году конкурс обязательно будет проходить вновь. Готовьтесь, участвуйте - становитесь дипломатами!

МИД предупреждает!

Каждое лето ездили навещать дедушку в Запорожье, а теперь на Украине беспорядки, я слышала, гражданам России ограничивают въезд. Можно ли будет в этом году взять билеты на поезд?

Нина Фёдоровна, Нижний Новгород

- Расписание поездов, идущих из России на Украину, лучше уточнить в билетной кассе. Насколько я знаю, в него вносили коррективы. Помните, что украинская сторона ограничила въезд в страну всеми видами транспорта для граждан России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет, поэтому вы едете туда на свой страх и риск.

Тем не менее список документов, необходимых для пересечения границы, не изменился. В Украину можно поехать с российским паспортом, а также заполнив на границе миграционную карточку. Детям до 14 лет требуется свидетельство о рождении с вкладышем, подтверждающим российское гражданство, или загранпаспорт. Без регистрации на территории Украины можно находиться до 90 дней.

Путешествие в Крым сегодня равнозначно поездке из Нижнего во Владимир или в Питер, дополнительные документы не нужны. Из Москвы каждый день вылетает до 10 рейсов в Симферополь, действует бюджетная авиалиния.

Где сегодня не рекомендует отдыхать МИД?

Анна М., Нижний Новгород

- По-прежнему напряжённая ситуация в Египте. Туристам не стоит покидать пределы курортных зон и посещать крупные города, где высока террористическая и криминогенная опасность.

В Таиланде недавно произошёл военный переворот. На курортах обстановка спокойная, а вот Бангкок посещать сейчас не стоит.

В Бразилии проходит чемпионат мира по футболу. По предварительным оценкам, игры собираются посетить свыше 30 000 российских болельщиков. МИД России разработал для них памятку по поведению.

США не принимает

Сын хочет съездить отдохнуть в США. Говорят, что оформлять визу туда очень сложно. Так ли это?

Ольга Юрьевна, Нижний Новгород

- Заявки на визу подают на сайте консульского отдела посольства США в Москве. После обработки документов вам назначают дату собеседования и сдачи биометрических показателей (отпечатков пальцев). В указанные день и время необходимо лично явиться в посольство в столице, а также заранее оплатить консульский сбор. Затем ваши документы рассмотрят и примут решение о выдаче или невыдаче визы.

Имейте в виду, в последнее время число отказов в визах США выросло в разы. Всё дело в политической подоплёке и осложнившихся взаимоотношениях России и Америки.

Обманули!

Покупали билеты на сайте филиппинских авиалиний. Во время оформления произошёл сбой, деньги с карточки сняли, а электронные билеты нам не пришли. Прошло время, филиппинцы не только не вернули деньги, но и уверяют, что мы воспользовались их услугами - летели их рейсом. Что делать?

Татьяна, Нижний Новгород

- В подобных случаях нужно обращаться в российское представительство авиакомпании. Если его нет - связывайтесь с посольством РФ в той стране, где находится компания. Вам подскажут, как правильно подготовить документы и подать в суд. Только учтите, это дело хлопотное и затратное.

Такие ситуации происходят на отдыхе довольно часто. Туристы жалуются на обман в отелях, кафе, ресторанах. Особенно распространены мошенничества с кредитными картами, когда несколько раз снимают одну и ту же сумму, берут залоги. Жертвой какого бы обмана вы ни стали, звоните в российские консульства в той стране, в которой вы находитесь. Контакты можно узнать заранее в представительстве МИД в Нижнем (телефон (831) 439-13-45, сайт www.mid.nnov.ru).

Готовьте визы

В этом году Южная Корея неожиданно отменила визы для россиян. Куда ещё визы не нужны? И когда упразднят визовый режим с Европой?

Андрей, Нижний Новгород

- Сегодня россияне могут отправиться без визы более чем в 60 стран мира. Среди них популярные направления: Таиланд, Израиль, Вьетнам, Турция, Египет… В этом году к списку прибавились Южная Корея и Панама.

Кроме того, на лето ввели безвизовый порядок въезда Албания (до 30 сентября включительно) и Македония (до 15 марта следующего года). В Коста-Рике можно пребывать без визы 30 дней, а в Турции - 60. Въезд в последнюю сейчас разрешён, если до окончания действия загранпаспорта осталось 3 месяца. С 2015 года этот срок увеличится до 4-х месяцев.

МИД России ведёт активные переговоры с Евросоюзом об отмене виз. Однако в связи с событиями на Украине и введёнными против России санкциями этот процесс приостановлен. У ряда членов Шенгенского соглашения диаметрально противоположные мнения по этому вопросу. Для принятия решения требуется консенсус.

Летайте из дома

Как хочется летать в отпуск из родного Нижнего Новгорода, а не через Москву с пересадками. Куда сегодня можно отправиться из нижегородского аэропорта?

Александра Горюнова, Нижний Новгород

- В этом году стартовала авиапрограмма в Баку (Азербайджан), Барселону (Испания), Ларнаку (Кипр), Монастир (Тунис), Римини (Италия), а также в греческие города Ираклион, Салоники и Родос. Кроме того, с 25 июля откроется регулярное авиасообщение между Нижним Новгородом и Хельсинки. Так что этим летом нижегородцы могут вылететь из родного города в главные европейские транспортные узлы - Франкфурт-на-Майне, Прагу и Хельсинки, а это значит - практически в любую точку мира.

Аэропорт сейчас стремительно развивается. К 2016 году он должен полностью преобразиться, значит число прямых регулярных и чартерных рейсов вырастет в разы.

Что нужно знать, чтобы за рубежом не попасть в неприятную ситуацию?

Перед поездкой оформите медицинскую страховку. Она должна быть действительна в стране вашего пребывания, а сумма страхового покрытия должна обеспечивать все возможные расходы на медпомощь за рубежом (минимально 30 тыс. евро, 50 тыс. долларов).

Перед выездом за границу проверьте, все ли у вас есть необходимые документы, правильно ли они оформлены. Сделайте ксерокопии билетов, страниц паспорта с биографическими данными, визами, штампом о регистрационном учёте, водительского удостоверения, кредитных карт, турваучера, приглашений. Возьмите с собой запасные паспортные фото, в том числе на детей. Хранить копии следует отдельно от оригиналов.

Если вы попали в зону чрезвычайной ситуации (теракт, стихийное бедствие), немедленно сообщите в посольство или консульство России в этой стране о себе, своих близких, знакомых людях. Их телефоны нужно обязательно заранее узнавать и всегда иметь при себе. Туда же стоит обращаться, если вы пострадали от рук мошенников, например, в отеле, в ресторане, в аэропорту. Сотрудники загранпредставительств вызовут полицию и помогут разобраться в ситуации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно