Примерное время чтения: 7 минут
1295

Тайны нижегородских спецслужб: как в музей УФСБ попала бочка с ртутью и щит спецназовца

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 03/07/2013
Фото Вадима Щуренкова

Нижний Новгород, 5 июля - АиФ-НН. Бывая с гастролями в Нижнем Новгороде, звезда отечественного кино Сергей Безруков не упускает возможности посетить монументальное здание... нижегородского управления ФСБ на Малой Покровской. Думаете, почему?

Артист с воодушевлением посещает зал истории нижегородских органов госбезопасности. Видимо, это наследственная тяга - дед Безрукова служил в НКВД. Музей - территория закрытая, обычным гражданам сюда нет доступа.

Грудью за царя

На стендах фотографии известных чекистов. А в качестве экспонатов - протоколы допросов, наградные наганы, обрезы, изъятые у бандитов.

 

Фото Вадима Щуренкова

…Всё началось с указа министра внутренних дел Плеве 1902 года, в результате которого образовались охранные отделения в Петербурге, Москве и Нижнем Новгороде.

В нижегородской царской охранке служило около 16 агентов. Под их неусыпным контролем находились Максим Горький, Яков Свердлов, Екатерина Пискунова. Представители многочисленных партий зачастую выбирали радикальные методы борьбы с режимом, например теракты. Эффективность своей работы царская охранка показала во время высочайшего визита императорской семьи в Нижний Новгород в мае 1913 года - всё прошло без эксцессов.

Летучие отряды

20 марта 1918 года - дата создания Нижегородского губернского чрезвычайного комитета, возглавил который сын революции Яков Воробьёв. НижГубЧК - мощная машина давления. Чекисты участвовали в продразвёрстке, в подавлении контрреволюционных выступлений, которые полыхали по всей губернии. Но комитет был не только инструментом реализации политики военного коммунизма. Чекисты вели борьбу и с распространением наркотиков. В архивных документах сохранилось сообщение об изъятии героина на окраинах Сормово в 20-х годах прошлого века. Вот вам и рабочие окраины советской России.

 

Автор фото

Успевали чекисты и крестьян раскулачивать, и наркопритоны разгонять. Это при том, что в НижГубЧК было всего 42 человека - два руководителя и сорок бойцов летучих отрядов в основном из числа латышских стрелков. К ним до сих пор предвзятое отношение. Мол, стрелки с особой жестокостью подавляли мятежи с участием русских крестьян. Но ведь это были уже обрусевшие латыши, простые работяги, которые трудились на Сормовском заводе. Кстати, они же принимали участие в воспитании русских сирот. Напротив нынешнего здания ФСБ есть здание «дома-коммуны», в котором располагался детский дом. Его содержание оплачивал Нижегородский ЧК. Чекисты учили ребятишек письму и счёту.

- А когда в Поволжье начался голод, то они ходили с шапкой по сёлам, чтобы прокормить своих воспитанников, - рассказывает Марина Кузьмина.

 

Фото Вадима Щуренкова

Жизнь за цитату

1922 год - новое государство и новый орган госбезопасности - объединённое политическое управление. С контрреволюцией к тому времени покончили. Основная задача органов госбезопасности - восстановление народного хозяйства. Чекисты выявляли саботаж, взяточничество и всё то, что мешало развитию экономики. В архивах по этому периоду документов очень мало.

1937 и 1938 годы репрессий ударили и по сотрудникам самой службы. В нижегородском управлении было 44 репрессированных. Все впоследствии были реабилитированы. Один из них - начальник экономического отдела Иван Хрюмин. Его расстреляли в 1938 году за обвинение в контрреволюционном заговоре - на политзанятии он позволил себе цитату из трудов Троцкого.

Радиоигры немца

 

Фото Вадима Щуренкова

В военные годы чекисты проводили с немецкой разведкой радиоигры. Вот сюжет одной из них под названием «Дуэт». В августе 1942 года в Арзамасе приземлилась группа десантников, выпускников варшавской школы разведчиков. Спецслужбы практически сразу засланцев взяли. Диверсантами оказались наши пленные бойцы, которых немцы обучили и бросили в тыл Красной армии для получения ценных сведений. Один из них Семён Голованов сам явился в арзамасский отдел НКВД, чтобы помогать Родине. Так началась радиоигра, в которой немцев «накормили» дезинформацией. Сведения, которые передавал Бестужев (позывной Голованова), подтверждал ещё один агент, участвовавший в параллельной радиоигре. Бестужев ориентировал фашистов на то, что Красная армия концентрирует войска под Москвой. А на самом деле наши стягивали войска под Сталинград, где 19 ноября 1942 года началось контрнаступление Красной армии.

Липовый ядерный заряд

Металлический контейнер со знаком «Радиоактивное вещество» - это уже современная история о несостоявшейся продаже плутония.

 

Фото Вадима Щуренкова

Дело было в конце 90-х годов, когда по миру ползли слухи, что в Сарове можно купить ядерное оружие. Под шумок двое предприимчивых ребят из Сарова продали одному коммерсанту липовый ядерный заряд. Один из участников аферы майор милиции Денисенко, а другой - безработный Блинов. Товарищи изготовили макет контейнера для оружейного плутония, наполнили его ртутью и стали искать покупателя. Приятели выходили даже на иностранные посольства. Отсюда и поползи слухи об «утечке» ядерного оружия. В конце концов, махинаторы сошлись с нижегородским бизнесменом Маркиным. Переговорный процесс продавцы обставили в духе лучших шпионских фильмов. Когда Маркин созрел, «ядерщики» потребовали за товар 750 тысяч долларов. Бизнесмен наскрёб только 50 тысяч. Получив деньги, мошенники исчезли, так и не передав ему товар. Контейнер потом изъяли сотрудники ФСБ, к которым Маркин обратился за помощью. Денисенко и Блинов отправились за решётку. Но неудачливый бизнесмен торжества правосудия уже не увидел - погиб в автокатастрофе. Кстати, следствие установило, что аферисты по такой же схеме сбыли товар одному деятелю из Мордовии, выручив на этом 40 тыс долларов. Это был посредник чеченских террористов, жаждавших получить ядерный заряд.

Лысый сидит в тюрьме

На полу стоит 30-килограммовый спецназовский щит, повреждённый пулей. Это уже наши дни. Щит пробили из обреза при захвате банды Лысого в марте 2008 года. Тогда по Ленинскому району прокатилась целая волна грабежей цыганских домов. Орудовала банда местных наркоманов во главе с предводителем по кличке Лысый. Бандиты твёрдо верили, что цыгане, которые сами не в ладах с законом, в правоохранительные органы обращаться не станут. Однако одна цыганка-мать, увидев, что бандиты пасут её дом, всё же обратилась в полицию.

Настал день, когда банда Лысого отправилась убивать цыган. В это время в доме засел спецназ ФСБ. Четыре отморозка переступили порог дома. Увидев бойцов, бандиты открыли огонь, но получили адекватный ответ. До суда дожили трое. Члены банды получили от 9 до 12 лет лишения свободы. Сам Лысый, проливший в зале суда не одну лужу слёз, также отправился за решётку…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно