Примерное время чтения: 2 минуты
174

Музей-заповедник Пушкина в Болдино станет муниципальным

Фото:

Нижний Новгород, 31 августа - АиФ-НН. Правительство Нижегородской области утвердило перечень государственных музеев, которые предлагается передать в муниципальную собственность с 1 января 2014 года. Об этом говорится в соответствующем постановлении областного правительства.

В частности, документом предусмотрена передача в собственность Нижнего Новгорода детский театр «Вера», областной библиотеки для слепых, Русского музея фотографии, Нижегородского острога, музея Добролюбова и музея Горького.

В собственность Большеболдинского района - музея-заповедника Пушкина «Болдино», а в собственность Чкаловского района - мемориального музея Валерия Чкалова. Органам местного самоуправления рекомендовано учесть при формировании бюджета расходы на содержание этих учреждений.

Ряд деятелей культуры уже высказали мнение о том, что местные власти не смогут обеспечить финансирование музея-заповедника в Болдино.

«Очевидно, что муниципальные власти не смогут содержать такой объект мирового культурного значения. Нужно отменить это необдуманное решение», - говорится в открытом письме деятелей культуры в защиту музея-заповедника.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно