2284

Росреестр ответил на вопросы о межевании дачных участков

Поэтому в начале садово-огородного сезона «АиФ-НН» традиционно проводит прямую линию с Ириной БЕРДНИКОВОЙ, руководителем Управления Росреестра по Нижегородской области.

На этот раз на нашей «дачной» линии пользовались повышенным спросом вопросы по межеванию. Ответы на них и другие злободневные вопросы садоводов-огородников мы публикуем сегодня.

«Амнистия» на продлёнке

- Говорят, «дачная амнистия» закончилась. Так ли это? Можно ли ещё приватизировать дачный участок по упрощённой процедуре?

Валентина Алёшина, Нижний Новгород

- Дачная амнистия не закончилась и продолжает действовать. Но имейте в виду: после 1 марта 2015 года документами, подтверждающими факт создания объекта индивидуального жилищного строительства и содержащими его описание, будут кадастровый паспорт и разрешение органа местного самоуправления на ввод объекта в эксплуатацию. Если строительство вашего объекта не завершено, от вас потребуется разрешение на строительство.

Регистрирую где хочу?

- Говорят, жителям Нижнего Новгорода можно будет регистрировать права собственников в любом из городских отделов Росреестра. Это так?

Людмила Токарева, Нижний Новгород

- Действительно, с 1 июня 2013 года в Нижнем Новгороде вводится экстерриториальный принцип государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Это означает, что нижегородцы могут подать документы на госрегистрацию прав в любом городском отделе приёма и выдачи документов нашего управления - независимо от района проживания и регистрации.

- Мой земельный участок расположен в Борском районе, а проживаю я в Нижнем Новгороде. Можно ли оформить землю у себя в областном центре, без поездки в Борский отдел Росреестра?

Антонина Брагина, Нижний Новгород

- Государственная регистрация прав осуществляется по месту расположения недвижимости в пределах регистрационного округа, если иное не установлено настоящим федеральным законом «О регистрации» (пункт 4 статьи 2).

Таким образом, вам или вашему представителю по доверенности необходимо обратиться в Борский отдел нашего управления. Этот порядок распространяется на всех нижегородцев, желающих оформить объекты недвижимости, расположенные в районах области.

Заочное межевание

- Соседка построила дом за нашим садом, сделав межевание без нас. Оказалось, что она оповещала всех о межевых работах через районную газету. В результате там, где была тропинка в наш сад, теперь чужая территория. Посоветуйте, что нам можно сделать в этой ситуации? Обязана ли была соседка оповестить нас лично?

Татьяна Ведерникова, Арзамас

- Советую вам обратиться в суд и попробовать признать недействительной постановку земельного участка на кадастровый учёт и регистрацию права за вашей соседкой.

Имейте в виду: в случаях, предусмотренных пунктом 8 статьи 39 Закона о кадастре, местоположение границ земельного участка может проводить кадастровый инженер посредством собрания заинтересованных лиц. Возможно и извещение заинтересованных сторон через районную газету.

- Можно ли получить свидетельство о собственности дачного участка, не проводя межевания?

Валентина Ворожейкина, Нижний Новгород

- Если у вас есть старое свидетельство на право собственности на землю, полученное до 1997 года, то государственная регистрация такого права может осуществляться без межевания земельного участка.

Если же право собственности на земельный участок регистрируется после 1997 года, то поставить участок на кадастровый учёт необходимо. Для государственной регистрации права собственности на земельный участок в этом случае нужно провести межевание.

Землю - многоэтажкам!

- Собственники нашего многоквартирного дома ждут, когда пройдёт межевание и определятся границы придомовой территории. Сможем ли мы потом оформить право собственности на придомовую территорию индивидуально или всем домом?

Елена Семёнова, Нижний Новгород

- Если земельный участок сформирован и поставлен на кадастровый учёт до 2004 года - до вступления в силу Жилищного кодекса РФ, - то земля бесплатно переходит в общую долевую собственность собственников квартир в многоквартирном доме.

Если же земельный участок, где расположен дом, не был сформирован и поставлен на кадастровый учёт до 2004 года, то собственники квартир должны собраться и уполномочить кого-то подать заявление о формировании земельного участка. Такое заявление подают в органы государственной власти или местного самоуправления по месту расположения многоквартирного дома.

С момента формирования земельного участка и проведения государственного кадастрового учёта земельный участок, где расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность владельцев квартир в многоквартирном доме.

Имейте в виду: свидетельство о госрегистрации права общей долевой собственности на земельный участок собственникам квартир не выдаётся. Сведения просто включаются в свидетельство о государственной регистрации права каждого собственника помещений в доме - с указанием доли каждого в праве общей собственности на земельный участок.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах