Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сообщил о заинтересованности Нижегородской области в размещении на своей территории атомной электростанции. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на заседание комиссии Госсовета по направлению «Энергетика». По словам Лихачева, аналогичные планы есть также у Башкортостана.
— Не все вопросы еще урегулированы на региональном уровне, — уточнил Лихачев. Он добавил, что проект требует согласований с федеральными регуляторами.
Идея строительства АЭС в Нижегородской области обсуждается с 2006 года. Первоначально станцию планировали разместить в Уренском районе, позже — в Навашинском районе. Проект включался в федеральные программы, но сроки его реализации неоднократно сдвигались. По данным 2017 года, ввод объекта ожидался к 2035 году.
Ранее сообщалось, что сквер у ДК Орджоникидзе в Нижнем Новгороде полностью благоустроен.
Нижегородское ОКБМ поставило оборудование на стройплощадку Курской АЭС-2
В Нижнем Новгороде построят онкологический центр
Онкоцентр за 22 млрд рублей построят в Нижнем Новгороде
Около 12 станций приема жидких отходов хотят построить в Нижнем Новгороде