aif.ru counter
304

Поставить счетчик может каждый

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 27/06/2012
Фото: www.youtube.com

Никому не хочется платить за соседа или доплачивать до нормы, когда индивидуальное потребление воды, тепла и света гораздо меньше. Прежде чем звонить в какую-либо свежеиспечённую фирму по установке, уточните, что вы можете требовать и на что имеете полное и бесплатное право.

Кто может производить установку счётчиков? 

Счётчики воды, тепловой энергии и электричества имеет право установить любое физическое или юридическое лицо, поясняют в пресс-службе Правительства Нижегородской области. Об этом говорится в статье 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации, Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, приказе Минрегиона России № 624, законе «О лицензировании отдельных видов деятельности». 

Что касается счётчиков газа, то вот для их установки у индивидуального предпринимателя или юрлица должны быть свидетельства о допуске к данному виду работ. Свидетельства выдаются саморегулируемой организацией (объединением компаний, специализирующихся в данной сфере). 

Должны ли быть лицензии на опломбировку и замену счётчиков? 

Нет, и их наличие не предусмотрено тем же законом о лицензировании. Установка, замена, запуск в эксплуатацию могут быть выполнены по договору: ресурсоснабжающая организация не вправе вам в этом отказать (об этом говорится в законе об энергосбережении и повышении энергетической эффективности).

Как правильно выбрать компанию-установщика? 

Обращайте внимание на опыт и время работы компании на рынке, отзывы о ней. 

Кто платит за установку счётчиков? 

Собственники жилья - и за индивидуальные, и за обшедомовые счётчики. Если у вас заключён договор социального найма жилья с муниципалитетом, за счётчики платит собственник помещения - местная администрация. Оплатить счётчик можно единовременно или в рассрочку (по договору с поставщиком коммунальной услуги) - с учётом того, что рассрочка предусматривает начисление процентов, и это должно быть указано в договоре.

Какова процедура установки и согласования? 

Пишете заявление в управляющую домом компанию (ДУК, ТСЖ) или в ресурсоснабжающую организацию о согласовании установки прибора учёта. Заявите также о необходимости изменить договор об условиях предоставления коммунальных услуг. Заказчиком установки счётчика также может выступать управляющая компания.

После подачи заявления ресурсоснабжающая организация, организация, установившая прибор учёта, и потребитель оформляют акт ввода прибора в эксплуатацию. 

Опломбировку счётчика осуществляет ресурсоснабжающая организация. Эта услуга не подлежит государственному регулированию, её стоимость определяет сама компания на основании своего прейскуранта.

А если за опломбировку просят слишком много? 

Если вы усомнились в обоснованности расценок конкретной организации, можете обратиться в управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области. 

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах