Примерное время чтения: 2 минуты
812

Как сохранить горшечные цветы во время отпуска?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 07/06/2011

Отвечает Валентина Дьяченко, растениевод:

- Главное, что потребуется растениям в ваше отсутствие, - это вода. Сохранить влагу можно несколькими способами. Во-первых, воспользоваться современными приспособлениями для автоматического полива. Они состоят из стеклянной колбы (в неё наливается вода) и керамического конуса (он опускается в землю). Соединяется конструкция трубкой, по которой вода по капле сочится в горшок.

Существуют также поддоны для автополива растений. Во внешний поддон наливается вода, в него вставляется внутренний поддон, выстеленный ковриком, а на него ставят растения. Коврик будет тянуть воду из поддона и отдавать её цветам.

Если вы не хотите покупать систему автополива, могу посоветовать вот что. Хорошенько полейте растения и уберите их с подоконников: с уменьшением освещения снижается потребление влаги. Срежьте все цветы и бутоны, проредите листовую массу.

С потерей декоративности придётся смириться. Составьте растения потеснее в один большой поддон (можно использовать таз, детскую ванночку). На дно поддона насыпьте толстый слой влажного керамзита (около 5 см), залейте несколько нижних сантиметров водой.

Идеальным завершающим штрихом станет «колпак» из прозрачной плёнки для растений. Правда, импровизированная теплица не подойдёт растениям с мясистыми или опушёнными листьями типа сенполии, пеларгонии, каланхоэ, они могут загнить.

В принципе, такая конструкция позволит растениям продержаться без полива около двух недель.

Продлить ёе жизнеспособность на недельку можно, если добавить дополнительный источник воды. Вполне сойдёт такой кустарный вариант: сделайте в крышечках пластиковых бутылок отверстия, налейте в бутылки воду и расставьте их вверх дном между горшками.

Подготовленные таким образом бутылки можно ставить и непосредственно в цветочные горшки кадочных крупномеров.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно