Примерное время чтения: 3 минуты
91

За дворниками будут следить из космоса

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 15/02/2011

В Дзержинске в качестве эксперимента снабдили коммунальных работников конт-ролирующими устройствами - GPS-трекерами, чтобы их рабочие передвижения сразу отражались на карте в домоуправляющей компании (ДУК). Неужели этот смелый опыт распространится на всю Нижегородскую область?

Белые пятна наших дворов

Теперь в кармане у дзержинского дворника «при исполнении» должен быть небольшой брелок. Конечно, это не GPS-навигатор в полном смысле слова - у него нет монитора, его обладатель сам не может определить своё местоположение или выбрать оптимальную траекторию движения. Скорее, это передатчик для трансляции сигналов на удалённую базу - то есть устройство, передающее через спутник в ДУК географическое положение дворника. В конце дня программа выдаёт результат: время нахождения на участке уборки и объём проделанной работы.

Главное изменение - не только в наличии контролирующего устройства, а ещё и в том, что дворник должен находиться на рабочем месте 8 часов в день. Это раньше: убрался - пошёл отдохнуть домой, намело - снова вышел, а то и нет. Теперь с дворников спрашивают строго. Ведь на карте отражается и заштрихованная область, где якобы убирались, и белые пятна, где дворника ещё не было. 

Как пояснили в домоуправляющей компании-новаторе, пока гаджетами снабдили лишь 8 дворников, потратив 80 тыс. рублей. Кроме того, за полную загрузку пришлось повысить зарплату дворникам, участвующим в эксперименте, - с 7,5 тыс. до 10 тыс. рублей. Подводить итоги и считать прибыль или убытки будут в конце февраля. 

Жители города химиков высказываются об экспериментах достаточно резко:

- Посмотрите, в каком состоянии город?! - грустно говорит пенсионерка Евдокия Семёновна. - Дороги не чищены, дома обветшали, их даже красить никто не хочет. И вместо того чтобы потратить деньги на ремонт, их разбазаривают на игрушки. 

«ЗаGPSят»?

Пока в Дзержинске экспериментируют, по Нижнему ползут слухи, будто дворников областного центра тоже «заGPSят». 

- Да, слышала, что могут нас какими-то следящими устройствами снабдить. Не понимаю, зачем это нужно?! - говорит автозаводский дворник, пожелавшая остаться неизвестной. - Я и так хорошо работаю, посмотрите на двор (местные жители, действительно, довольны блюстителем уличной чистоты - в то время как город утонул в снегу, здесь очищены от снега бордюры. - Авт.).

Но, по словам нашей собеседницы, обмануть это устройство легче лёгкого - привязал брелок к любой шустрой дворовой собаке и отдыхай.

Примерно такую же точку зрения привели нам и в управлении общественных связей мэрии Нижнего:

- Позиция администрации города однозначна: мы считаем подобные эксперименты неэффективными. GPS-навигатор на дворнике - абсолютно бесконтрольная вещь. В Нижнем они применяться не будут. 

Действительно, разве трудно понять по состоянию участка, как работает дворник? 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно