Примерное время чтения: 4 минуты
91

Город без субботников со снегом не справится?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 18/01/2011

 В минувшие выходные в Нижнем Новгороде прошёл масштабный субботник, на него вышли более 20 000 человек: муниципальные чиновники, работники детских садов, школ и больниц, студенты, школьники.

Говорят, в следующую субботу трудовой порыв рекомендовано повторить. Со снегом, как с большой бедой, пришлось бороться всем миром. Мы не против! Только почему улицы не убирают те, кто обязан это делать?!

Аномальные коммунальщики

Убрать сугробы собственными силами пригласили и простых нижегородцев. К чиновникам присоединились не все. Призывы заботиться о родном городе не возымели действия.

Администрация отвечает за порядок в городе, с неё и спрос. Жители денег за уборку не получают, - возмущается один из жителей Нижнего Новгорода.

Снег убирали работники нижегородских больниц и поликлиник. Поскольку снегоуборочная техника приходит обычно ночью, часть сотрудников «лечила» улицы и в тёмную часть суток, и всё абсолютно бесплатно. В детских садах чистить дорожки и площадки приглашали родителей. А на Большой Покровской всю минувшую неделю «зеленели» солдатики.

Для нижегородских коммунальщиков зима 2011 года стала настоящим бедствием. Просто потому, что, как это бывает нормальной русской зимой, выпал снег.

- У нас во дворе сугробы в человеческий рост, - рассказывает знакомая. - Не потому, что навалило столько, а потому, что никто не убирает.

Вдохновляющий снег

Благодаря «снегоуборочной» акции часть социально значимых объектов Нижнего Новгорода временно свободна от снега. Показались из сугробов Центр детского творчества и хоккейные коробки на Автозаводе, планетарий и цирк в Канавинском районе, ФОК «Заречье» и парк Станкозавода в Ленинском, территория нескольких школ, детсада и стадиона в Московском… На нынешней неделе мэрия решила субботник повторить.

Коммунальщиков халява тоже несказанно порадовала. Настолько, что они расхотели свои прямые обязанности выполнять.

Между тем в понедельник город прогремел на федеральном телеканале. Под тяжестью снега обвалился козырёк двух-этажного жилого дома. К счастью, не на людей. Но люди оказались запертыми в своих квартирах - не войти, не выйти.

- У нас есть другая, более важная работа, - без стеснения сказал в телекамеру глава одной из домоуправляющих компаний Нижнего Новгорода.

На популярном нижегородском интернет-форуме считают средства, сэкономленные на субботнике коммунальными службами. Кто-то жалуется на бездельников ТСЖ и ДУК, кто-то выкладывает целую схему морального и административного воздействия на коммунальные организации - начиная с пожарных и заканчивая прокуратурой.

Брежневские привычки

Несознательным противникам субботника активно приводят в пример Европу и США, где чрезвычайные ситуации ликвидируют сообща. А нам невольно вспоминается другое - «товарищи ученые, доценты с кандидатами», которые исторически убирали овощи с урожайных советских полей. Получается, никто не забыт и ничто не забыто!

Нет, мы не против пару часов размяться с лопатами во дворе или у школы, куда завтра утром отправятся наши дети. Только каждый должен заниматься своим делом. Сапоги тачать - сапожник, пироги печь - пирожник. Врачи и учителя должны главным образом лечить и воспитывать - не лопатами махать.

А рулить снегоуборщиками обязаны люди, получающие за это зарплату. Из нашего, между прочим, кармана.

В тему

Как успехи?

4370 человек вывели на уборку снега в прошлую субботу домоуправляющие компании, сообщила мэрия Нижнего Новгорода. «Мобилизованные» расчистили 1117 дворов.

По данным Главного управления благоустройства города, с начала года с улиц убрали 553 тыс. кубометров снега, а за весь зимний период - 953 тыс. кубометров при среднегодовой норме 1,1 млн кубометров.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно