Примерное время чтения: 3 минуты
1632

Мегаполис будущего: Нижний Новгород расширяет границы

Олег Сорокин: «Важно сохранить  центр Нижнего как единое историческое пространство».
Олег Сорокин: «Важно сохранить центр Нижнего как единое историческое пространство». АиФ

Глава Нижнего Новгорода Олег СОРОКИН обозначил стратегические направления территориального развития столицы Приволжья.

Исправляем ошибки

В 2010 году принят генеральный план Нижнего Новгорода до 2030 года. Это основа, которой придерживаются в перспективном развитии города. А вот каковы стратегические направления на ближайшее десятилетие? В какую сторону будет расти город?

Определить перспективы необходимо, чтобы планировать развитие предприятий, которые нельзя размещать вблизи микрорайонов, проектировать сами жилые кварталы, которые должны быть обеспечены инженерной, социальной и транспортной инфраструктурой.

- Градостроительные ошибки остаются в наследство нескольким поколениям горожан. Порочная практика, которая продолжалась десятилетиями, привела к тому, что в центре города проехать практически невозможно. Чтобы исправить ситуацию, требуются миллиарды рублей, - констатирует Олег Сорокин.

Как бороться с пробками? Развитие города должно быть неразрывно связано с планированием магистралей, транспортных развязок. Мегаполису нужно развиваться - это аксиома. Но неправильно концентрировать деловую активность только в центре Нижнего Новгорода, необходимо перенаправлять её и в другие районы города, искать перспективные территории, расширять границы города-миллионника.

Позиция власти - сохранить центр города как единое историческое и архитектурное пространство. Поэтому нужно уходить от тенденции, когда сотни тысяч людей стягиваются с окраин и пригородов в исторический центр. Почему бы в каждом районе не создать центры деловой активности? Несколько лет назад по этому пути пошла Москва. В столице выбрали многоядерную стратегию развития. Практически в каждом районе сформированы деловые центры, созданы новые рабочие места. Здесь же создана развлекательная инфраструктура, строятся ФОКи, спортплощадки.

Микрорайон над рекой

Расширение границ города, освоение новых территорий - одно из приоритетных направлений. Нижний будет развиваться в первую очередь в направлении Богородска, а также в сторону Дзержинска и Кстова, а позднее и в борском направлении

- В ближайшие годы город будет развиваться за Щербинками вдоль Оки - в сторону Богородского района. Это вполне логично - выравнивать границы города по линии Автозаводского района, который вытянулся по левому берегу реки, - говорит Олег Сорокин.

Можно сказать, стратегия начала воплощаться в жизнь - градостроительный совет Нижегородской области одобрил проект строительства микрорайона в Новинках. На участке площадью 60 га планируют разместить 24 высотных дома - по 20 и 28 этажей. Здесь откроют 3 детских сада, 2 школы, здания общественного назначения. Новый микрорайон в Новинках, где будет проживать более 13 тысяч человек, в перспективе станет частью областного центр.

- Новый современный жилой микрорайон на въезде в город вполне уместен. Главное, что полностью учтена такая важная составляющая, как детские дошкольные учреждения и школы. Удачно было сформировано место для отдыха у воды. Нужно доработать проект с точки зрения благоустройства: должны появиться бульвары, открытые спортивные зоны, - отметил глава города.

Кроме того, эксперты градсовета посоветовали застройщику доработать проект транспортной развязки, так как загруженность участка на пересечении Арзамасской и Богородской трасс уже сейчас очень велика.

Борис ГОРЕЛИК, риелтор, руководитель клуба «Триумф-эксперт»:
- Наличие стратегии развития города и доступной информации о ходе её реализации очень важно. Во-первых, гражданское общество должно иметь возможность влиять на принятие решений. Во-вторых, предприниматели и просто жители города смогут понять, будет ли меняться стоимость недвижимости в том или ином районе. Пока мы вынуждены гадать, как будут дорожать земля, квартиры и офисы в тех районах, которые окажутся на направлениях территориального развития города.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно