Примерное время чтения: 4 минуты
443

Подтянуться к здоровью: в каждый двор - по турнику

Татьяна Быкова / АиФ

Как обещают городские власти, спортивные снаряды появятся во всех районах Нижнего без исключения. Проект стартует уже в этом году.

Дойдут до каждого

За программу «Турник в каждый двор» проголосовали недавно депутаты Городской думы. Проект рассчитан на два года, из городского бюджета на него выделят 40 млн руб. Планируется, что уже в следующем году в наших дворах появятся 800 многопролётных перекладин.

Олег Сорокин Фото: АиФ

- Это новое направление развития спорта в городе, - подчёркивает Олег СОРОКИН, глава Нижнего Новгорода. - Сейчас у профессиональных спортсменов и у любительских команд по футболу, волейболу, баскетболу есть возможности для тренировок. Строятся физкультурно-оздоровительные комплексы - пока по одному в каждом районе, а в перспективе их будет по два. При этом дворовый спорт не просто имеет право существовать - он необходим!

Итак, программа по установке турников утверждена. Сейчас предстоит разработать несколько типовых спортивных комплексов с разным набором снарядов, чтобы на них и дети могли заниматься, и взрослые, в том числе пожилые люди - элементарная гимнастика необходима в любом возрасте. Но главную ставку город будет делать на молодёжь.

Для дворов подберут простое, удобное, многофункциональное оборудование. Профессиональные спортсмены говорят, что для разных видов тренировок годятся даже самые, казалось бы, простые снаряды.

- Сегодня стремительно набирает популярность street workout - уличные тренировки, - рассказал Артемий ВЛАСОВ, основатель нижегородского спортивного клуба. - Он особенно моден среди молодёжи. В России, Белоруссии, Украине, Казахстане им занимается более 250 тыс. человек. Немало поклонников этого вида спорта и в Нижнем Новгороде. На открытом воздухе могут тренироваться и ребята, которые занимаются боевым самбо и смешанными единоборствами, а также кроссфитом - многофункциональной физической подготовкой. Так что площадки пустовать не будут!

Старт для чемпиона

Первые турники могут появиться в городе уже этой осенью. Где именно, станет известно позже: городским властям только предстоит определиться с местами, а также договориться с застройщиками, чтобы те уже сейчас предусматривали спортивные площадки в будущих микрорайонах.

Помогать с установкой турников вызвались молодые нижегородские спортсмены. Они готовы не только подсказывать подходящие места, но и своими руками монтировать снаряды, а потом поддерживать их в порядке.

- Я считаю, что установка турников, да и вся городская программа в целом, - очень важное дело, - говорит Вячеслав ВАСИЛЕВСКИЙ, многократный чемпион мира по боевому самбо и чемпион мира по смешанным единоборствам, заслуженный мастер спорта. - Эта работа приведёт к росту популярности массового спорта, будет отвлекать молодёжь от вредных привычек и бесцельного сидения за компьютером. По своему опыту могу сказать: профессионалами становятся те, кто начал этот путь в массовом спорте.

Чтобы дворовая спортплощадка приносила пользу, ей вовсе не требуется сверхдорогое или редкое оборудование. Турник, брусья, может быть, выделенная площадка для бега - вот и всё, что нужно, чтобы люди занимались, поддерживали себя в хорошей форме.

- С профессиональными спорт-сменами сложнее, - добавляет Вячеслав Василевский. - Сам долгое время готовился к чемпионатам мира в спартанских условиях. Хочется, чтобы у новых спортсменов были все возможности для работы над собой!

- Очень приятно, что молодёжь в курсе происходящего в городе и проявляет инициативу. Значит, направление интересно и востребовано, - отмечает Олег Сорокин. - Увы, сегодня дворовые спортивные площадки - зачастую излюбленные места шумных выпивающих компаний. Мы надеемся, что новая программа позволит эту традицию изжить. Хороший пример заразителен: как только установят первые 50 турников, приходить к ним будут и стар, и млад. И тогда отношение к спорту и здоровому образу жизни должно измениться к лучшему.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно