Примерное время чтения: 3 минуты
140

Кстовчанка Наталья Лаптева превращает типовую квартиру в эксклюзивную

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 10/08/2011

Пройду по Абрикосовой

Наталья рассказывает:

- Делала ремонт в коридоре, и захотелось визуально увеличить тесное помещение, - вспоминает она. - Купила банку с белой водоэмульсионной краской и несколько колеров и начала творить.

Так у входной двери «выросла» улочка с причудливыми фонарями и мостовой, уходящей вдаль. Напротив установили шкаф-купе с зеркалом - и маленький коридор превратился во вместительный холл. Кухню Наталья расписала в авангардном стиле, а украшением зала стали розовые лилии на светлом фоне. И все эти дизайнерские шедевры возникают на самой простой основе.

- Подойдут обычные белые, как ватман, обои, я их называю «лысые», - рассказывает мастерица. - Можно купить специальные обои-основу под покраску.

Можно рисовать даже на штукатурке. Правда, это требует определённых навыков.

В кого бы это?

У самой девушки этих навыков предостаточно. Ещё маленькой девочкой она начала проявлять способности к изобразительному искусству. Наталья с успехом закончила художественную школу, потом изостудию при местном центре ремёсел, а затем с первой попытки поступила в вуз - учиться на дизайнера по интерьеру. До сих пор родители девушки разводят руками: «В кого у дочери художественные наклонности?»

- Но росписи на стенах там не учат, - улыбается девушка. - Так что пришлось изобретать технику самостоятельно. Даже в Интернете нигде не описан этот дизайнерский ход. Зато без труда можно пошагово узнать, как разукрасить авто.

С тех пор как Наталья расписала свою квартиру, к ней потянулись с заказами её друзья.

- Многие загорелись идеей преобразить жильё, - рассказывает девушка. - Правда, в основном предлагают скопировать известные картины. 

Творческая кстовчанка любит соединять на одной стене несколько разных материалов. Особенно ей нравится сочетание гладкой бумаги и шероховатой штукатурки. Такое соединение даёт безграничные возможности для воплощения самых необычных задумок.

А красивая, стильная мебель, по ее словам, не требует огромных затрат. К примеру, оригинальные кухонные стеллажи она приобрела со скидкой в простом мебельном магазине недалеко от дома.

Закрашиваем штампы

- В Москве технику росписи на стенах в жилых помещениях и общественных заведениях используют давно, - говорит Наталья. - В столице в последнее время очень популярно всё, что сделано руками.

 В Нижегородской области по-прежнему предпочитают «штамповать» квартиры, бутики и ночные клубы. А роспись стен даёт уникальную возможность сделать интерьер индивидуальным, ведь невозможно повторить рисунок!

И с экономической точки зрения этот способ также очень выгодный.

- Роспись скрывает все шероховатости, - обращает внимание Наталья. - Поэтому стену не нужно выравнивать, затрачивая на это деньги и силы. И если картина надоест, её можно просто закрасить.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно