Примерное время чтения: 2 минуты
89

Дворовое лето

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. Аргументы и факты - Нижний Новгород 31/08/2010

В рамках городской программы «Молодёжь Нижнего Новгорода» студенты профильных вузов города (НГПУ, ННГУ, НГЛУ) и просто активисты-выпускники школ проходят летнюю педагогическую практику в городе, организуя досуг школьников.

В школах, располагающих новыми, обустроенными спортивно-игровыми площадками, студенты проводят игры, конкурсы, матчи для всей незанятой малышни. В июле-августе по городу работало 89 таких площадок, на которые ежедневно приходило 30 и более школьников.

- Мне нравится возиться и с малышнёй, и с подростками, - говорит Ирина Кошурина, студентка ННГАСУ. - В родном лицее № 180 я была активисткой - организовывала вечера, праздники. Когда началась летняя практика, учителя сразу вспомнили обо мне.

«Дворовая практика» - это взаимовыгодный проект. Студенты имеют возможность подработать и нескучно провести время, а дворовая детвора не болтается на улице без дела.

- В первый день, когда мы только развесили объявления о проведении спортивных соревнований и кинули клич «vkontakte», у лицея собрались только наши друзья, - вспоминает Ирина Кошурина. - Но, увидев их, побегать на «Весёлых стартах», поиграть в футбол пришли ребята из соседних домов. С каждым днём участников наших праздников становилось всё больше.

Волейбол, стритбол, футбол, космическая олимпиада - чего только ни придумали организаторы «дворового досуга». На площадку приходили все, от мала до велика, и проводили там весь день.

- Каждый взрослый человек сам организует своё свободное время, - добавляет студентка ННГАСУ. - Детей же нужно немного подбадривать, чтобы они не чувствовали себя одинокими и ненужными, включались в игру по полной.

В канун 1 сентября на базе лицея № 180 будут подведены итоги летней практики нижегородских студентов, работавших в Ленинском районе. Поиграть в футбол и просто повеселиться сюда приехали школьники со всех районов города. Ведь игра - дело увлекательное. Главное - начать.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно