Примерное время чтения: 3 минуты
56

За кем шагают дружно в ряд

Студентка Городецкого педколледжа Лена Виноградова (18 лет) проходит вожатскую практику.

- Я обожаю работать с детьми. Хотя, конечно, тяжело бывает: и бессонные ночи, когда готовим мероприятия, и ябеды ребят друг на друга... Но я стараюсь найти к ним подход.

К примеру, один одиннадцатилетний мальчик никак не мог прижиться в лагере. Все грозился, что убежит. Я пыталась привлечь его к мероприятиям - он ни в какую. А потом он ко мне привык и везде сопровождал. В общем, побег не состоялся.

Александр Киселев (22 года) в “мирное время” трудится на стройке, а еще увлекается спортом, так что работает в лагере физруком.

- Спорт дети любят, - рассказывает Саша. - Хотя бывают разные случаи. Тогда приходится проводить “индивидуальные занятия” и “воспитательную работу”. Были у нас два неслуха, все время дисциплину нарушали. Пришлось им благоустраивать футбольное поле: делать разметку, срезать кочки... И так пять раз. После этого притихли.

Александра, кстати, благодарные воспитанники прозвали Чингачгуком - он исполнял ту роль на празднике День индейца.

Учитель православной гимназии Елена Бирюкова (24 года) работает в лагере уже шестой год.

- Как-то в дождь, - вспоминает она, - дети придумывали стихи и песни про лагерь, про отряд, про вожатых. Одна из песен превратилась в гимн. Они всегда рады Дню независимости, когда мы отдаем детям свои полномочия. Любимое занятие в этот день - заставлять взрослых спать. Или День Нептуна, когда все с радостью кидают друг друга в воду.

- А вообще работа с детьми - это и тяжелый труд, - говорит Лена. - Но всегда приятно видеть их радость, их победы и их привязанность. Недавно у моей подруги был день рождения, она приехала к нам в лагерь. И ребята из детдома сделали ей сюрприз. Она входит в комнату - а там везде цветы! И только я знаю, сколько времени они копили на этот подарок.

СОВЕТ «СМ@ЙЛ»
Какие качества нужны вожатому:

- любовь к детям,
- креативность, фантазия, энергичность,
- умение улаживать конфликты,
- терпение и еще раз терпение!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно