Примерное время чтения: 2 минуты
46

Летняя энергия

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24. Аргументы и факты - Нижний Новгород 17/06/2010

Четвёртый год в Нижнем Новгороде работает проект «Дворовая практика». Его главная цель - организация содержательного и позитивного отдыха детей и молодёжи по месту жительства силами студенческой молодёжи.

Молодые педагоги стараются вовлечь подростков старше 12 лет, которым нечем заняться в летние каникулы, в общественную, культурную, спортивную жизнь двора. В течение июля - августа во всех районах города функционируют 89 площадок (дворовые и спортивные школьные площадки), на которых ежедневно по 4 часа, кроме субботы и воскресенья, будут работать около 180 студентов ННГУ (спортфак, факультет социальных наук), ВГИПУ, НГПУ, Нижегородского педагогического колледжа.

По словам Инги МОСКВИТИНОЙ, главного специалиста департамента образования и социально-правовой защиты детства администрации города, со студентами уже проведены обучающие семинары по конфликтологии, возрастным особенностям развития детей 12 - 17 лет, игровым технологиям, развитию коммуникативных навыков, оказанию первой медицинской помощи.

- Ребята достаточно активно принимали участие в ходе занятия, творчески отнеслись к процессу обучения и были заинтересованы в предстоящей работе во дворах, - говорит Екатерина Похилько, ведущая мастер-классов по игровым технологиям и ветеран проекта. - В процессе занятий у многих участников возникали идеи по организации различных дворовых мероприятий и их воплощению в жизнь. Кроме того, ребята активно интересовались тем, как проходила данная практика в предыдущие годы, и задавали много вопросов. Значит, это им действительно интересно. А какой у них неиссякаемый заряд энергии! Хочется надеяться, что эту энергию и положительные эмоции они перенесут на свою работу с детьми летом.

Информацию по адресам площадок проекта ищите на ярких жёлтых плакатах, которые будут расклеены вблизи площадок и в муниципальных образовательных учреждениях города и размещены на сайте www.nn.aif.ru.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно