Примерное время чтения: 3 минуты
536

Программу поддержки молодых специалистов в Нижегородской области свернут?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. Аргументы и факты - Нижний Новгород 16/09/2009

Недавно по ТВ был репортаж о том, что областную программу по поддержке молодых специалистов хотят в этом году приостановить. Неужели её совсем закроют? А как же быть тем, кто уже взял кредит под покупку дома?

Екатерина Н., Богородск

Отвечает министр образования Нижегородской области Сергей Наумов:

- Действительно, депутаты Законодательного собрания приняли изменения в областную программу «Социально-экономическая поддержка молодых специалистов, работающих в учреждениях образования, здравоохранения, спорта и культуры Нижегородской области» на 2006 - 2020 годы. В целом программа не приостановлена - изменения касаются только мер поддержки на погашение кредита и процентов по нему на строительство жилья, предварительных расходов на получение кредита (разовые затраты на начальном этапе). И всё это - исключительно для тех, кто заключил соглашение в 2009 году.

Внесение изменений связано с тем, что правительство области изыскало необходимые средства в рамках программы «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2009 год», чтобы не брать кредиты на строительство жилых домов для молодых специалистов.

Сохраняется и возможность приобретения жилья на вторичном рынке. Участники программы-2009 получат дома на основании договора безвозмездного пользования с последующей передачей в собственность. Министерство строительства уже провело торги на право заключения госконтрактов по строительству домов, утверждён директивный график ввода жилья.

За счёт изменений появится возможность сократить расходы: так, на 2009 - 2018 годы объём финансирования программы снизится на 373 млн рублей (в том числе на 2009 год - на 39,5 млн рублей; за счёт сокращения доплат сэкономят 28 млн рублей). Зато в число участников программы теперь будут включены выпускники 2006 года, которые заключили соглашения в 2009 году, а также выпускники 2007 и 2008 годов (соглашения в 2009 и 2010 годах).

На сегодняшний день в программе поддержки молодых специалистов участвует 1501 человек. Всем муниципальным образованиям (кроме Нижнего Новгорода) даны квоты для привлечения молодых специалистов, проводятся конкурсы на вакантные места. Больше всего сейчас в области не хватает учителей иностранного языка, физкультуры и технологии.

На тех, кто уже начал пользоваться господдержкой, изменения не скажутся - обязательства будут выполняться до 2020 года. Но сократится размер дополнительных выплат участникам – из-за введения новой системы оплаты труда работников бюджетной сферы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно