Примерное время чтения: 3 минуты
63

Квартиры фронтовикам

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. Аргументы и факты - Нижний Новгород 24/02/2010

Для реализации этой задачи в кратчайшие сроки и в полном объёме депутаты Законодательного собрания внесли изменения в ряд действующих региональных законов.

Ограничений нет

Первое и, возможно, самое важное изменение - исключено ограничение права граждан на получение жилья датой постановки на учёт до 1 марта 2005 года. Эта норма вызывала немало нареканий и по сути была ничем не обоснована. Упразднена и ещё одна преграда - так называемый «ценз малообеспеченности». Депутаты справедливо решили, что дата подачи документов и уровень дохода (а у кого из ветеранов он чрезмерно высок?) не должны ограничивать права фронтовиков на получение жилья.

Новые законодательные нормы предусматривают теперь предоставление ветеранам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения. Кроме того, они могут получить квартиру по договору социального найма.

Размер денежной выплаты определяется нормой предоставления жилья (36 квадратных метров на человека) и стоимостью квадратного метра жилой площади (для Нижегородской области она составляет 33 тысячи рублей). Таким образом, размер социальной выплаты ветеранам-нижегородцам составит 1 млн 188 тыс. рублей.

Дойти до каждого

- В этом году все ветераны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, будут обеспечены жильём. Это самая большая статья расходов и федерального, и областного бюджетов в связи с 65-летием Победы. Думаю, что это правильно, - заявил Виктор Лунин, председатель Законодательного собрания Нижегородской области.

Из 811 ветеранов, стоящих на очереди на получение жилья, 702 человека квартиры уже получили. Кроме того, вместе с органами местного самоуправления сейчас решаются и другие проблемы фронтовиков, в том числе связанные с ремонтом жилья и заменой коммуникаций. Ветеранам будет предоставлена и дополнительная материальная помощь на приобретение необходимых медикаментов и лекарств.

Перед органами власти всех уровней сейчас поставлена жёсткая задача - дойти до каждого ветерана, выяснить, в каких условиях он живёт. Не просто узнать, какие есть проблемы, а приложить все усилия для того, чтобы их решить. Право на такое отношение фронтовики заслужили 65 лет назад.

КОМПЕТЕНТНО

Виктор Сопин, заместитель председателя комитета Законодательного собрания по социальным вопросам:

- Я уверен, что новые поправки в областной закон дадут большой результат. Ветераны - это не та категория граждан, при обеспечении жильём которой следует ориентироваться на срок постановки на учёт. Опираясь на личный опыт работы с ветеранами, могу сказать, что некоторые из них могли не встать на учёт просто потому, что не знали о такой необходимости. К сожалению, нужную информацию люди не всегда получают вовремя. Принятые поправки означают, что благоустроенное жильё получат все ветераны войны. Необходимые средства в бюджетах на это зарезервированы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно