Примерное время чтения: 6 минут
749

Как защитить банковскую карту от мошенников. Три важных совета

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 26/06/2013

Нижний Новгород, 26 июня - АиФ-НН. Как использовать все ноу-хау банков и не стать жертвой мошенников? В этом читателям «АиФ-НН» помогут разобраться наши эксперты: Михаил БЕЛОВ, начальник отдела Главного управления Центробанка России по Нижегородской области; Владимир ПОЛЯНСКИЙ, заместитель управляющего головным отделением по Нижегородской области Волго-Вятского банка ОАО «Сбербанк России», и Андрей МЕДНИКОВ, оперуполномоченный Управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного ГУ МВД, и Михаил МАРТЫНОВ, начальник отдела «БКС Премьер».

Способны на многое

Стражи порядка раскрывают всё новые виды мошенничеств, связанных с банковскими продуктами. Так, совсем недавно арестована банда мошенников, которые похищали деньги со счетов банковских карт ничего не подозревающих горожан на территории всего Приволжского федерального округа. По данным ГУ МВД России по ПФО, умельцы рассылали смс-сообщения с информацией о якобы заблокированных картах - абоненты должны были позвонить на указанный телефон. Задержанные представлялись работниками банка и получали полную информацию о картах, в том числе пароли доступа. После этого списать деньги не составляло никакого труда. Возбуждено несколько уголовных дел по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере). Нанесённый ущерб - около 2,6 млн руб.

Вспомните, сколько раз вам приходили подобные эсэмэски. Оказывается, охотники до чужого добра и не такое способны.

Типичные мошенничества с картами>>

- Мошенники взламывают клиент-банк, причём потерпевший может быть в одном регионе, а снятие денег происходит в другом. Совершаются хищения и электронных денег - когда вы оплатили услугу через Интернет, деньги списали, а товара нет, - рассказывает Андрей Медников. - Злоумышленники оформляют кредиты на неблагополучных лиц без определённых занятий. Кредитные карты, которые можно оформить онлайн и получить по почте, а активизировать по телефону, граждане оформляют на соседей, знакомых и сами пользуются кредитными средствами. К сожалению, порой в преступные группировки могут входить сотрудники банков, сообщающие преступникам данные о клиентах.

Кстати, за прошлый год в регионе совершено 886 преступлений в банковской сфере региона.

 

Фото www.russianlook.com

Куда уплыли деньги

Что делать, если с банковской карты исчезли деньги?

В. Полянский: - Вам пришло смс-оповещение, что с вашего счёта списаны деньги. Если вы уверены, что не проводили операцию, сразу обращайтесь в круглосуточную службу банка (телефон указан на оборотной стороне карты), чтобы приостановить действие карты. Затем нужно написать заявление в офисе банка о спорной операции и возмещении средств. Банковские разбирательства могут идти до полугода с участием банка и платёжной системы. В это время банк перевыпустит карту, и вы сможете пользоваться вашими деньгами. Если операция будет оценена как мошенничество, деньги вам вернут. У нас были ситуации, связанные со скимингом - это накладки на банкомат, которые «считывают» пароль, видеокамеры, благодаря которым ваши данные могут быть известны мошенникам.

Если вы не заявите в банк о несанкционированном списании средств, тогда все риски будете нести сами.

Электронная потеря

Что делать, если с вашего электронного кошелька украли деньги?

М. Мартынов: - Исчезновение средств с вашего электронного кошелька связано только с одним - с потерей пароля. И, скорее всего, деньги вам больше не вернутся. Рецепт один - использовать электронные деньги только для оплаты товаров и услуг через Интернет. И класть только ту сумму, которая вам нужна для покупок. Не копите там средства. Самый грамотный защитный механизм - двухуровневой идентификации - используют финансовые организации для входа в интернет-банк - ввод не только пароля, но и кода, полученного в смс. Даже если мошенник установит шпионское оборудование на ваш компьютер, завладеть ещё и вашим телефоном он вряд ли сможет. Но электронные платёжные системы такую систему пока не используют. Не стоит держать в телефоне фото вашей банковской карты с двух сторон, ПИН-коды, пароли, особенно для мобильного банка, установленного на вашем сотовом.

Что и как можно заложить в Нижнем Новгороде>>

Ваша карта бита

Что делать, если пришло сообщение: «Ваша карта заблокирована»?

В. Полянский: - Подобные сообщения приходят всем, даже у кого нет карты. Это веерная рассылка, которую выполняет интернет-сервис. Чтобы не обмануться, нужно уточнить у вашего банка единый номер, с которого рассылается информация финансовой организации. Банк не будет вас просить в смс-сообщении перезвонить, сообщить данные, бежать куда-то класть деньги - официально вам могут прислать только информацию к сведению об акциях и новых предложениях.

М. Белов: - Подобные сообщения рассылаются от имени не только банков, но и от Центробанка и являются мошенническими. Группа риска - пожилые люди, но порой даже подкованные клиенты банков на такие сообщения реагируют. На подобные обращения нельзя отвечать ни смс, ни звонком.

А. Медников: - Ваше первое действие - звонок в абонентскую службу банка, чтобы удостовериться, действительно ли информация была отправлена. Процесс поимки таких мошенников трудоёмкий. Очень важно, чтобы граждане, ставшие жертвой мошенничества или даже получившие подобное смс, обращались в отдел полиции - можно написать заявление не только лично, но и через сайт ГУ МВД.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно