Примерное время чтения: 2 минуты
58

Возбуждено уголовное дело против нижегородских налоговиков

Следственной частью при ГУ МВД России по ПФО возбуждено уголовное дело в отношении участников преступного сообщества, созданного бывшим руководителем Федеральной налоговой службы по одному из районов города Нижнего Новгорода с целью хищения денежных средств из бюджета Российской Федерации. Об этом сообщили в ГУ МВД по ПФО.

Для реализации своих преступных замыслов организатором преступного сообщества были привлечены еще несколько человек. В составе преступного сообщества также было создано несколько структурных подразделений, куда, в числе прочих, входили трое сотрудников налоговой инспекции.

Злоумышленники, используя реквизиты предприятий и подготовив фиктивные документы о финансово-хозяйственной деятельности этих предприятий, предоставляли в налоговые органы г. Н.Новгорода документы налоговой отчетности данных предприятий с заведомо ложными сведениями, что давало право сотрудникам налоговой инспекции г. Н.Новгорода на вынесение незаконных решений на возврат НДС. В дальнейшем на основании этих решений перечислялись денежные средства на расчетные счета предприятий, которые обналичивались и похищались.

Используемая схема похищения бюджетных денежных средств путем перечисления их на расчетные счета предприятий в виде незаконного возврата НДС была тщательно продумана, а наличие в составе преступного сообщества сотрудников налоговой инспекции г.Н.Новгорода, которые в соответствии с возложенными на них обязанностями должны были не только осуществлять проверки по возврату НДС, но и выполнять контроль за принятием решений и возвратом этих денежных средств, значительно облегчало хищение бюджетных средств.

Всего организованным преступным сообществом было совершено 17 хищений денежных средств, принадлежащих бюджетной системе Российской Федерации. Общая сумма ущерба, причинённого преступлениями, составила более 192 млн. 716,5 тыс. рублей.

В настоящее время четверым участникам организованного преступного сообщества, в т. ч. и организатору, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно