Примерное время чтения: 6 минут
440

Рекомендации по профилактике онкологии

russianlook.com / www.russianlook.com

Одним из главных методов борьбы с онкологическими заболеваниями является грамотная профилактика. Специалисты медицинского центра Меир уделяют этому вопросу большое внимание. Лечение рака в Израиле основывается на результатах тщательной диагностики.  Многочисленные исследования, проведенные в научном центре на безе клиники Меир, показали, что вероятность развития злокачественного процесса во многом зависит от образа жизни. В частности несложная коррекция ежедневных привычек может предупредить развитие некоторых видов раковых опухолей. Второй, не уступающей по значимости, мерой профилактики являются регулярные медицинские обследования, позволяющие своевременно диагностировать злокачественное новообразование и существенно повысить шансы на успешное излечение.

Специалисты медицинского центра Меир рекомендуют

Доступные каждому меры профилактики онкологических заболеваний включают в себя:

         1. Отказ от курения

Согласно результатам многочисленных исследований, вдыхание табачного дыма является одним из главных факторов риска заболеваемости раком. Ученые уже доказали связь между курением и риском развития злокачественных опухолей легких, мочевого пузыря, почек и шейки матки. Кроме этого курение может стать причиной возникновения рака полсти рта и поджелудочной железы. Не стоит забывать о том, что пассивное курение также является фактором риска развития рака легких.

         2. Здоровое питание

Большое значение в профилактике онкологических заболеваний имеет рацион питания. Учеными доказано, что определенная пища несет в себе риск развития раковых опухолей, в то время как другие продукты имеют противоопухолевые свойства. Диетическая профилактика предполагает:

  • отказ от высококалорийных, жирных продуктов, соленой, копченой, жареной и переработанной пищи
  • употребление в большом количестве продуктов, содержащих витамины, минералы и клетчатку: овощей, фруктов, бобовых и цельных злаков
  • умеренное употребление алкогольных напитков – помогает снизить риск заболевания раком молочной железы, почек, печени, легких, толстой кишки и других органов

 

         3.  Увеличение физической активности

Доказано, что адекватная физическая нагрузка способствует профилактике рака молочной железы, легких, толстого кишечника, простаты и почек. Лишний вес является одним из негативных факторов, которые могут приводить к развитию онкологических заболеваний ЖКТ. Регулярная сбалансированная физическая активность помогает поддерживать форму и контролировать вес. Для профилактики рака достаточно уделять 2,5 часа в неделю умеренной аэробной нагрузке или 1,5 часа интенсивных физических упражнений.

         4.  Своевременная вакцинация

 

Важным аспектом профилактики онкологических заболеваний является своевременная защита от ряда вирусных заболеваний:

  • Гепатит В вдвое повышает риск развития рака крови, а также существенно увеличивает риск возникновения рака печени. Лицам, входящим в группу повышенного риска заболевания гепатитом В, рекомендована обязательная вакцинация. В группу повышенного риска входят: сексуально активные, но не находящиеся в отношениях с постоянным партнером лица, медицинские работники, контактирующие с зараженной кровью и другими биологическими жидкостями, пациенты, страдающие инфекциями, передающимися половым путем, гомосексуалисты мужского пола, лица, употребляющие внутривенные наркотики.
  • Вирус папилломы человека, передающийся половым путем, может стать причиной развития злокачественных опухолей шейки матки, а также плоскоклеточных карцином головы и шеи. На данный момент существует вакцина от вируса папилломы для мужчин и женщин, позволяющая в значительной мере снизить вероятность заражения ВПЧ и развития последующего злокачественного процесса.

        5.  Защита от воздействия солнечных лучей

Одним из главных факторов риска развития меланомы или рака кожи является воздействие солнечного излучения. Меланома – это тот вид злокачественных опухолей, которые легче предупредить, чем вылечить. Для того чтобы максимально снизить риск развития рака кожи, необходимо придерживаться следующих правил:

  • избегать появления на солнце с 10 утра до16 вечера
  • на открытом воздухе большую часть времени стараться находится в тени, надевать головной убор и солнцезащитные очки
  • прикрывать открытые участки кожи одеждой из плотной ткани
  • использовать кремы и лосьоны, предназначенные для защиты от солнца
  • отказаться от посещения соляриев и использования ламп солнечного света

        6.      Профилактика инфекционных заболеваний, передающихся половым путем и через кровь, которые увеличивают риск развития раковых опухолей

 

  • Безопасность сексуальных отношений достигается путем ограничения количества интимных партнеров и использованием механических средств контрацепции. Чем большее число сексуальных партнеров имеет человек в течение жизни, тем выше его риск заражения ВИЧ или ВПЧ. А эти заболевания, в свою очередь существенно увеличивают риск развития раковых опухолей. ВИЧ или СПИД часто становятся причиной возникновения рака толстой кишки, легких и печени. Наличие ВПЧ значительно увеличивает вероятность возникновения рака шейки матки, в меньшей степени – злокачественных опухолей прямой кишки, пениса, гортани, вульвы и влагалища.  
  • Совместное использование шприцев и других инвазивных приборов (игл для татуировок, бритвенных принадлежностей, приборов для маникюра и др.) несет максимальный риск заражения ВИЧ и гепатитами В и С, которые в свою очередь повышают риск развития злокачественных процессов.

 

        7.      Профилактическая диагностика

Регулярное самообследование и систематические медицинские осмотры помогают диагностировать злокачественные опухоли на ранней стадии и своевременно начать лечение. Общеизвестно, что большинство онкологических заболеваний при ранней диагностике успешно поддаются лечению. Профилактические обследования не занимают много времени и не приносят какого-либо существенного дискомфорта. Пройдя несколько несложных процедур раз в год или даже реже, вы с максимальной долей вероятности обезопасите себя от развития такого тяжелого заболевания, как рак.

Перейти на сайт Медицинского центра Меир: https://www.meir-health.ru

Реклама

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно