Примерное время чтения: 3 минуты
164

13 октября - Всемирный день зрения

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 12/10/2011

Современная медицина располагает эффективными методиками и помогает справиться даже с самыми тяжёлыми заболеваниями глаз.

Уважайте профилактику!

Офтальмологи рекомендуют всем нижегородцам, особенно людям старше 45 лет, проходить ежегодное полное обследование глаз у специалистов. Именно после 45 лет увеличивается риск заболевания катарактой. При этом распространённом недуге происходит помутнение хрусталика глаза. Если вовремя не провести операцию, болезнь, увы, приведёт к потере зрения.

Вам обязательно надо к офтальмологу, если у вас возникли такие симптомы, как туманное или размытое зрение, изменение цветов, блики или ореолы вокруг источников света, если ухудшилось зрение в сумерках, стали двоиться предметы. Катаракту, выявленную на ранних стадиях, гораздо проще вылечить, чем уже порядком запущенную болезнь.

Дело в возрасте?

Чаще всего катаракта возникает в результате возрастных изменений, нарушений обменных процессов хрусталика глаза. Вот почему у офтальмохирургов среди пациентов очень много пожилых людей.

Но катаракта может развиться и в молодом возрасте - вследствие травмы, приёма сильнодействующих лекарственных средств, из-за воздействия радиации, высокочастотного  излучения. К ней могут привести и общие заболевания - сахарный диабет, склеродермия и так далее.

Отставить капли!

- Единственным эффективным методом лечения катаракты является операция по удалению мутного хрусталика и замене его искусственным, - предупреждает офтальмолог высшей категории Владимир Гнускин. - Вылечить катаракту с помощью глазных капель невозможно! И чем раньше проведена операция, тем она более эффективна.

Самым совершенным методом удаления катаракты нижегородские офтальмологи считают факоэмульсификацию с применением ультразвукового инструмента и мягких хрусталиков-имплантатов.

- Через микроразрез шириной 2-2,5 мм (!), не требующий ушивания, с помощью современных ультразвуковых установок производится размягчение мутного хрусталика с дальнейшим отсасыванием хрусталиковых масс, - рассказывает В. Гнускин. - Затем на место мутного хрусталика при помощи специального инжектора имплантируется мягкий искусственный. 

Этот метод наименее травматичен в сравнении с методиками предыдущего поколения. Он может применяться как на ранних стадиях заболевания, так и при запущенных формах катаракты.

В нижегородских офтальмологических клиниках применяются импортные линзы надёжных мировых производителей. Оборудование имеет защитные фильтры для ультрафиолета и синего спектра светового излучения, что существенно влияет на качество зрения после операции. Современные модели мягких линз, используемые в офтальмологической клинике, сохраняют оптические свойства в течение всей жизни пациента.

Офтальмологи уверяют: удаление катаракты - одна из самых безопасных операций в мире. Операция проводится под местной анестезией и длится не более 15 минут, легко переносится пациентами. Зрение восстанавливается уже на следующий день и может достигать остроты = 1,0.

Практикующие хирурги предупреждают: чтобы избежать осложнений, не стоит пренебрегать предписанным вам послеоперационным режимом. Не протирайте глаза нестерильными предметами и не закапывайте самодельные растворы!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно