Примерное время чтения: 4 минуты
345

С помощью меда можно помолодеть?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 12/09/2012

Кислотность - в норму

- Мёд используется в лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, особенно у больных с патологией верхних отделов - пищевода, желудка, в меньшей степени - при заболеваниях кишечника, - поясняет Елена Колодей, главный гастроэнтеролог министерства здравоохранения Нижегородской области. - Больным с патологией язвенной болезни рекомендуется употреблять мёд в подогретом виде для понижения кислотности (1 столовая ложка мёда растворяется в стакане кипячёной воды или молока и выпивается за 1,5-2 часа до еды или через 2-3 часа после еды). Больным с пониженной кислотностью желудка мёд также пойдёт на пользу, если принимать его  перед едой (1 столовая ложка растворяется в стакане холодной воды или молока). 

Нужная комбинация

- Мёд помогает нормализовать стул, так как в его составе содержатся органические кислоты и фруктоза, - продолжает Е. Колодей. - Назначается он дополнительно к лекарственным препаратам перед завтраком в комбинации с сухофруктами.  

Наш эксперт напоминает, что мёд не рекомендуется при индивидуальной непереносимости, а также при сахарным диабете, аллергии. 

Без вреда для здоровья можно ежедневно съедать не более 100 г природного лакомства (1 столовая ложка мёда - 30 г). В небольших количествах мёд рекомендуется детям с 3 лет. 

Молочко от «полосатиков»

- Уникальный продукт пчеловодства - маточное молочко, - считает Николай Смирнов, зампредседателя областного общества пчеловодов. - Пока оно не известно широкому кругу. Пчелиное маточное молочко способствует снятию усталости, улучшает сон, аппетит, память, нopмализует давление, стимулирует деятельность коры надпочечников, снижает уровень сахара в крови, yлyчшaeт кровообращение головного и спинного мозга. 

Но этот продукт представляет ценность, если не соприкасается с другими продуктами и хранится в замороженном виде. 

За печатями 

- Мёдом высшего качества считается мёд в сотах, запечатанный восковыми крышечками, - делится Н. Смирнов. - Такой мёд состоит из воска, прополиса, цветочной пыльцы и лечебных ферментов слюнных желёз пчёл. Он является легкоусвояемым продуктом, содержащим большое количество витаминов, особенно А и С, обладает сильными антибактериальными свойствами. Это природный антибиотик. 

Забрусовый мёд оказывает лечебный эффект при нарушении питания у детей (отставании в весе, анемии, позднем прорезывании зубов, плохом аппетите). Он эффективен при лечении простуды, желудочно­-кишечных заболеваний, нарушений зрения. Рекомендуется также при снижении иммунитета. Лечиться таким мёдом - одно удовольствие. Натощак нужно жевать или держать во рту 1 его чайную ложку.

Омолодимся?

- Продукты пчеловодства используют не только для здоровья, но и для красоты, - рассказывает Н.Смирнов. - Особо ценится гомогенат - выжатый трутневый раствор, содержащий маточное молочко и личинки трутней. Маска для лица, приготовленная из него, оказывает удивительный омолаживающий эффект. Это средство могут попробовать на себе и нижегородки. Личинки трутней нужно размять и наложить на лицо, смыть через 15-20 минут водой без мыла. 

- Нижегородкам я советую делать массаж из мёда на проблемные зоны - и от целлюлита останутся одни воспоминания, - дополняет опытный пчеловод Сергей Щёлоков. - Каждой проблемной зоне уделите не менее 5 минут.

Мёд наносится на ладони и хлопковыми движениями переносится на тело. После этого ладони крепко приклейте к телу, а потом резко оторвите. Повторяйте это движение несколько раз. Сделав массаж, обязательно смажьте тело кремом для увлажнения кожи.

У вас подделка!

Как же отличить натуральный полезный мёд от суррогата?

- Настоящий мёд тягучий, стекает «ленточкой», а ложится «горкой», - уверяют пчеловоды. - В литровую банку входит 1440 г мёда. Если сладкий товар будет превышать это значение, то перед вами суррогат с добавлением воды, масла или сахарного сиропа. Признак натуральности этого продукта также в его однородном засахаривании. Если в конце зимы - начале весны мёд жидкий, то перед вами подделка. Не стоит покупать прессованный мёд - он подвергается нагреванию, поэтому по своей биологической активности уступает обычному жидкому. А лучший способ найти натуральный мёд - купить его у знакомого проверенного пчеловода. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно