Примерное время чтения: 5 минут
104

Молоко: пить или не пить?

Незаменимые есть!

В странах, где молоко вытеснила газировка, снова учатся пить этот напиток. В США разработана общенациональная программа для детей, пропагандирующая молоко и приучающая пить его во время школьных завтраков и обедов. К счастью, мы ещё не пьём столько газировки, сколько в Соединённых Штатах, но, к сожалению, многие уже отказались от обязательного ежедневного стакана молока. Они даже не догадываются, какое сокровище выплеснули с этим стаканом.

- У молока идеальная форма и содержание, - объясняет гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Константин Спахов. - Благодаря форме все полезные вещества очень хорошо усваиваются. Судите сами: когда мы потребляем мясо, рыбу, хлеб и любую другую твёрдую пищу, мы должны сначала максимально её измельчить. Затем наша пищеварительная система всё это превращает в раствор и эмульсию - только в таком виде компоненты пищи усваиваются. Так вот, молоко - это одновременно раствор и эмульсия, созданные самой природой и уже готовые к усвоению человеком. Прибавьте к этому уникальный набор полезных веществ (см. рисунок). В белке молока есть все десять незаменимых аминокислот. Наш организм не может их синтезировать точно так же, как и витамины, и поэтому мы должны обязательно получать их с пищей. Подобных полноценных белков в природе немного. Молоко - главный источник кальция, фосфора и витамина D в нашем питании. Причём эти три вещества идеально работают вместе, помогая друг другу. В результате кальций прекрасно всасывается и накапливается в костях. Не случайно один-два стакана молока в день в молодости - лучшая защита от остеопороза и от перелома шейки бедра в старости.

Не кальцием единым

Но молоко защищает не только от остеопороза. Сегодня у учёных есть все основания полагать, что оно препятствует развитию многих заболеваний. В их числе злокачественные опухоли молочной железы, желудка, толстого кишечника, простаты, кожи. Молоко препятствует развитию сахарного диабета, помогает снижать давление при гипертонии, а также сокращает риск инфарктов, инсультов и прочих заболеваний сосудов. И самое неожиданное: молоко нормальной жирности препятствует развитию ожирения и способствует уменьшению веса, когда вы сидите на диете.

Все эти свойства молока связывают с группой загадочных веществ, обладающих противораковым действием. Их название столь сложно, что учёные во всём мире предпочитают обозначать их английской аббревиатурой - CLA. Это особые жирные кислоты, и в молоке обычной жирности их больше, чем в обезжиренном.

Полезные «кирпичи»

Сегодня продаётся самое разное молоко. Какому отдать предпочтение?

- Я часто рекомендую своим пациентам покупать “кирпичи”, - говорит Константин Спахов. - Молоко в картонных коробках сохраняет максимум природных свойств и в процессе обработки теряет лишь бактерии, которые могут эти свойства ухудшить. Это достигается с помощью специальной технологии, её называют ультрапастеризацией. В течение нескольких секунд молоко выдерживают при высокой температуре - до 140 градусов, а затем быстро охлаждают. Витамины и другие полезные вещества не успевают разрушиться, а вот бактерии погибают. В отличие от пастеризованного, в котором бактерии остаются, молоко из картонных коробок не надо кипятить. А значит, вы сможете избежать потери полезных веществ, неизбежной при домашнем кипячении молока. К тому же, в отличие от пластика и стекла, картон со слоем алюминиевой фольги прекрасно защищает молоко от света, а несколько слоёв полиэтилена - от воздуха. Благодаря этому не идёт процесс фотоокисления, в результате которого жиры прогоркают. А детям я рекомендую порционные “кирпичики”: это тот же стакан молока, который удобно взять с собой. Пей на здоровье, когда захочешь: на перемене в школе, на улице, после тренировки.

А также это:

·          35 мг полезнейших CLA (жирных кислот с противораковым действием);

·          набор из 10 незаменимых аминокислот - триптофана, треонина, изолейцина, лейцина, лизина, метионина, фенилаланина, валина, аргинина, гистидина;

·          полезнейшие вещества холин и бетаин, а также магний и цинк.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Кипятить сырое молоко обязательно, пастеризованное - тоже, чтобы оно хранилось дольше одного-двух дней. Но при этом надо понимать, что при кипячении не только разрушаются витамины, но и обедняется состав белка - он оседает на поверхности кастрюли в виде беловатой плёнки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно