Примерное время чтения: 2 минуты
119

Как повысить интеллект

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. Аргументы и факты - Нижний Новгород 03/02/2010

Ещё в пятидесятых годах прошлого века учёные Горьковского медицинского института отнесли наш регион к числу йододефицитных. Современные исследования доказывают, что нехватка йода оказывает существенное негативное влияние на человеческий организм.

- При йододефицитных состояниях в первую очередь страдает щитовидная железа, от функции которой зависит работа практически всех органов и систем организма, - говорит заведующая Нижегородского областного тиреодологического центра Наталья Тарасова. - Наиболее чувствительны к нарушениям функции щитовидной железы дети и подростки. Для обеспечения нормального роста, развития умственных способностей, нормального полового созревания и поддержания иммунитета им необходимо адекватное количество гормонов щитовидной железы, продукция которых может снижаться в условиях дефицита йода. Беременные и кормящие женщины также относятся к группе риска.

Исследователи разделили наш регион на четыре кластера в зависимости от степени йодного дефицита. С первого по третий - лёгкая степень разной выраженности, четвёртый относится к средней степени тяжести. К четвёртому кластеру относятся Чкаловский, Воскресенский, Тоншаевский и Шарангский районы. Исследования зафиксировали нарушения процессов роста и развития детей в условиях нехватки йода.

Интересно, что выявлена прямая зависимость между степенью выраженности йодного дефицита и интеллектом школьников. Для оценки интеллекта использовался стандартный тест на IQ. Так вот, показатель IQ в первом кластере составляет 92,9, во втором - 88,1, в третьем - 80, в четвёртом - 79,8. Получается, что дети умнее там, где вода содержит больше йода.

Впрочем, исправить ситуацию можно – достаточно обратиться к врачу и подобрать либо препараты йода, либо витаминные комплексы, где он содержится. Выбор мер профилактики зависит от наличия фоновых заболеваний, а также показателей физического развития.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно