Примерное время чтения: 5 минут
558

Нижний действительно вымирает?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 31/10/2012

 Нижний Новгород, 31 октября - АиФ-НН. По подсчётам ООН, к 2025 году население нашего любимого города сократится на 11,8% от нынешней численности

Натянутое лидерство

Признаться, выводам ООН были искренне удивлены в управлении ЗАГС Нижегородской области и Нижегородоблстате. 

- В последние 2-3 года в Нижнем Новгороде смертность заметно снижается, а рождаемость - растёт, - комментирует руководитель Главного управления ЗАГС Нижегородской области Ольга Краснова. 

- Нижний - вымирает? Впервые слышим! - отреагировали в Нижегородстате. - Действительно, картина с численностью населения и в городе, и в области много лет была не очень радужной. По данным I полугодия 2012 года в РФ на 100 000 человек приходится в среднем 13,5 умерших, по ПФО - 14 человек, а в Нижегородской области 16,2. Но мы здесь далеко не в «лидерах». Например, в Псковской области этот показатель - 19 умерших на 100 000. 

Статистика отмечает снижение смертности. Для сравнения - в 2006 году уровень смертности в Нижнем Новгороде составлял 19 человек на 100 000 человек, в 2011-м уже 16,4 человека. 

Рождаемость также растёт год от года - в 2006 году на 100 000 человек приходилось 9,1 новорождённого, а в 2011 году - 11. 

Правде в глаза...

Как уверяют в областном минздраве, численность населения прямо зависит от уровня жизни и качества медицинских услуг.

Для снижения смертности в Нижегородской области действуют 4 программы: модернизации лечебных учреждений, совершенствования медпомощи для пострадавших в ДТП, онкологических больных, а также больных, имеющих сердечно-сосудистые заболевания. 

Согласно информации, представленной региональным минздравом, на базе нижегородских больниц создаются сосудистые центры, а на станции скорой помощи повышается качество перевозок больных - используют «золотой час», когда квалифицированная помощь может минимизировать последствия травмы. 

Вот только работать на новом оборудовании зачастую бывает просто некому. В городе катастрофический дефицит людей в белых халатах - не хватает тысяч узких специалистов. Как следствие, у кабинетов врачей выстраиваются очереди, а на утреннюю раздачу талонов в поликлиниках собираются демонстрации страждущих. А обычный 15-минутный приём у врача в государственной поликлинике напоминает конвейер. 

Много ли у нас сейчас строится новых клиник? До сих пор не начато строительство нового корпуса городского гематологического отделения с просторными палатами и операционными для трансплантации костного мозга. 

К сожалению, как мы убедились, программа диспансеризации работающего населения в реальности зачастую оказывается пустой формальностью. Пройти квалифицированную диагностику можно только за кругленькую сумму в частных клиниках или в ведомственных здравницах, и то никто не гарантирует, что вам не назначат массу ненужных дорогих процедур, чтобы сделать выручку. В итоге многие просто оставляют на потом визит к врачу и доходят до него уже с запущенными болезнями. А наши кладбища простираются от горизонта до горизонта.

Про мигрантов забыли

- Понятие «вымирающий» город больше относится к разряду эмоциональному, чем научному, - высказался декан факультета социальных наук ННГУ им. Лобачевского, член Европейской ассоциации по изучению народонаселения Владимир Блонин.

- Как правило, научные исследования такими терминами не оперируют. Да, в России действительно наблюдается депопуляция - ежедневно на протяжении довольно длительного периода рождается меньше новых жителей, чем умирает. Причём это касается и городов, и сельской местности. Если оперировать данными официальной статистики, сейчас в Нижнем Новгороде насчитывается гораздо меньше жителей, чем в 1990 году. Но при составлении статистических отчётов и прогнозировании народонаселения нужно всегда учитывать, что данные переписей, как правило, не совпадают с реальностью. К примеру, официальная статистика не учитывает трудовых мигрантов, так как большинство из них относится к категории временно пребывающих.

Рост рождаемости в последние годы он связывает не только с политикой стимулирования рождаемости благодаря материнскому капиталу. Кроме того, достигло детородного периода поколение молодых людей, рождённых в 1986-87 годах. Как известно, 24-25 лет назад в России, и в Нижнем Новгороде в частности, отмечалась высокая рождаемость. 

Прогнозировать же рост или убыль населения на ближайшие 13 лет эксперт отказался - слишком рискованное мероприятие. 

Виноват мегаполис

- Данные ООН о Нижнем Новгороде, приведённые в докладе, можно считать объективными, - пояснил старший научный сотрудник Института социологии РАН Александр Прудник. - ОНН основывается на результатах демографических замеров, которые проводятся национальными статистическими органами. Собственно, эти данные не были тайной и известны нашей общественности. Просто сейчас получили некий резонанс благодаря обнародованию ОНН.

Но цифры нельзя назвать безусловными. К тому же чем больше город, тем выше в нём естественная убыль населения. Играют роль и факторы, влияющие на уменьшение населения, свойственные мегаполисам, такие, как смерть на производстве или в ДТП.

Кстати, по данным ГИБДД, в регионе в 2011 году в ДТП погибло 689 человек, а за последние 9 месяцев - ещё 511.

Кроме того, в связи с близостью к столице многие нижегородцы предпочитают жить и работать в Москве, поэтому миграционные процессы тоже играют не последнюю роль в сложившейся картине.

Языком цифр

По данным ГУ ЗАГС Нижегородской области:

 В 2011 году в Нижнем Новгороде рождаемость выросла на 1,1 %.

 В 2011 году в городе родилось 15 442 малыша. За 9 месяцев 2012 года появилось на свет 12 760 новорождённых. 

 В 2011 году скончалось 

18 490 нижегородцев. За 9 месяцев 2012 г. умерло 13 800 человек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно