Примерное время чтения: 4 минуты
106

Как жить, чтоб не болеть

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. Аргументы и факты - Нижний Новгород 10/11/2009

 

Перспективы их развития стали одной из центральных тем обсуждения на заседании круглого стола, организованного Общественным комитетом по развитию услуг в сфере здравоохранения при Торгово-промышленной палате Нижегородской области.

Напомним, что появление Центров здоровья - это часть реализации государственной программы. В нашей области возникнут 13 таких центров, из них 6 - в Нижнем Новгороде. По замыслу организаторов, их создание поможет любому желающему получить исчерпывающую информацию о своём здоровье, а также рекомендации специалистов по здоровому образу жизни. Однако в том, что касается практического осуществления проекта, пока больше вопросов, чем ответов.

В соответствии с программой, базой для Центров здоровья станут федеральные и муниципальные лечебно-профилактические учреждения. То есть поликлиники, в которых в длинных очередях сидят бабушки, пришедшие за льготным рецептом. Разрабатывать рекомендации по здоровому образу жизни будут те самые доктора, которые в любом человеке видят больного. Они привыкли лечить болезни, а не сохранять здоровье. Имеющаяся диагностическая аппаратура также рассчитана не на определение уровня здоровья, а на выявление патологии. Конечно, ранняя диагностика - это прекрасно, но она не отвечает на вопрос о функциональных и адаптационных резервах организма. То есть не позволяет измерить обещанный уровень здоровья.

И врачи, и пациенты привыкли считать, что здоровье - это отсутствие болезни. На самом деле это состояние полного физического, морального и душевного благополучия на фоне высоких адаптивных резервов. То есть так называемые практически здоровые люди в большинстве случаев таковыми не являются.

Кто же должен заниматься поддержанием здоровых людей в этом состоянии? Такие специалисты существуют и в стране, и в Нижнем Новгороде. Но у нас к созданию Центров здоровья их пока никто не привлекал. В общем, поддерживать своё здоровье должны сами граждане. Тем более что от медицины оно зависит всего лишь на 10 %.

Основной рычаг управления своим здоровьем - это правильный образ жизни. При этом в массовом сознании закрепился стереотип, что если человек почти не курит и не слишком много пьёт, а по выходным с лопатой наперевес ездит на дачу, то это тот самый здоровый образ и есть. Специалисты Нижегородской региональной медицинской ассоциации разработали модель ЗОЖ, которая включает 7 аспектов (см. рисунок).

Рациональное питание

Подразумевает регулярность, умеренность, сбалансированность по продуктам животного и растительного происхождения, достаточное количество витаминов, макро- и микроэлементов, клетчатки и т.д.

Двигательная активность

Зарядка по утрам, дыхательная гимнастика, активный отдых, регулярные спортивные занятия - всё это следует предпочесть лежанию на диване перед телевизором.

Благоприятный психологический климат

Любите себя, людей и природу - и жить станет гораздо комфортнее. Не идите на поводу у амбиций, найдите своё истинное место в жизни. Не получается? Займитесь медитацией или посетите психолога.

Повышение защитных сил

Закаливание никто не отменял. В любом возрасте солнце, воздух и вода в разумных количествах приносят только пользу.

Отсутствие вредных привычек

Раньше в этот пункт традиционно включались пьянство, курение, наркомания, токсикомания, азартные игры. Сейчас к перечню добавилась компьютерная зависимость.

Управление экологией

Существуют различные средства для очистки воды и воздуха в домашних условиях.

Даже простая влажная уборка существенно улучшает экологию жилища. Не грех периодически заниматься и очищением организма под руководством грамотных специалистов.

Организация быта

Режим труда и отдыха, организация полноценного досуга, комфортное и уютное жилище - эти факторы тоже немаловажны.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно