Примерное время чтения: 3 минуты
101

Что выгоднее: жить или не жить

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области (Нижегородоблстат) предоставил данные об изменениях цен на ритуальные услуги. По принятой классификации похоронная деятельность учитывается в группе бытовых услуг. В минувшем году темпы роста тарифов на ритуальные услуги опередили свою группу в целом. Общее повышение составило в среднем 22 процента, а ритуальные услуги подросли на 37. В предыдущие годы тенденция была противоположной: тарифы на обустройство последнего пристанища существенно отставали.

Среди самих ритуальных услуг рост цен неравномерен. Сильнее всего подорожало рытьё могилы - на 30 - 50 процентов, в зависимости от места (на родственном захоронении больше, на новом - меньше). Рост тарифов на изготовление гробов менее заметен - около 16%, что не достигает уровня подорожания бытовых услуг в целом. В предыдущие годы расценки и на изготовление гробов, и на рытьё могил росли незначительно. В прошлом году труд землекопов стал цениться несколько дороже. Не исключено, что в ближайшем будущем существенно изменится и плата за изготовление гробов.

Коллаж Марины ЗУЕВОЙ

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Директор МП КРУН Владимир Ворошуха:

- Рост тарифов обусловлен достаточно понятными экономическими причинами, связанными с инфляционными процессами. Цены на ритуальные услуги долгое время оставались практически неизменными. Кстати, в тех цифрах, которые вы приводите, доля нашего предприятия отсутствует, поскольку мы поднимаем тарифы только с февраля. Пока могли, старались сдерживать цены, поскольку осознаём социальную важность вопроса. Мы отслеживаем ситуацию и в других регионах. Надо сказать, что Нижегородская область находится далеко не в худшем положении. В соседних областях стоимость возрастает по два раза в год. Например, в Иванове, Казани, Ростове услуга по рытью могил обходится в три-четыре раза дороже, чем в Нижнем Новгороде.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ

Общее количество средств, потраченных населением области на погребение близких в 2007 году, превысило 264 миллиона рублей. Это на 8 процентов больше, чем годом раньше. Но если вести сравнение в сопоставимых ценах (то есть с учётом годовой инфляции), получится снижение на 7 процентов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно