Примерное время чтения: 3 минуты
86

Выпускники без работы не останутся

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. Аргументы и факты - Нижний Новгород 24/02/2010

О конкурентных преимуществах выпускников НФ ГУ-ВШЭ рассказывает Валерий Калягин, декан факультета бизнес-информатики и прикладной математики.

- Валерий Александрович, какие компетенции получают ваши студенты, чтобы быть конкурентоспособными на рынке труда?

- Современный рынок труда очень подвижен, всё быстро меняется. Многие специалисты испытывают проблемы с трудоустройством, им сложно перестраиваться, порой приходится переучиваться, чтобы найти работу.

Мы единственные в Нижнем Новгороде готовим специалистов по бизнес-информатике. Это новое для нашей страны направление, где соединяются базовые знания по информационным технологиям с продвинутыми компетенциями в экономике и управлении.

На другом направлении, «Прикладная математика и информатика», студенты учатся разрабатывать математические модели и применять информационные технологии в решении экономических и бизнес-задач.

- В каких сферах могут работать ваши выпускники?

- Основная сфера деятельности для выпускников с высшим образованием по бизнес-информатике – информационные системы управления бизнесом, муниципальными и государственными учреждениями. Те, кто окончил направление «Прикладная математика и информатика», могут работать в компаниях, разрабатывающих программное обеспечение, а также внедряющих программные продукты в различные сферы. Кроме того, у выпускников достаточно знаний, чтобы открыть собственное дело. Уже год в нашем университете работает «Студенческий бизнес-инкубатор», где студенты разрабатывают проекты в сфере интернет-приложений, электронного управления.

В бакалавриате у нас работает совместная программа с Нижегородским институтом информационных технологий и компанией MERA «Разработка программных систем» (Программная инженерия). Это целевая подготовка специалистов для конкретных IT-компаний. Уже на III - IV курсах ребята проходят стажировку у потенциальных работодателей, которые с удовольствием берут их на работу по окончании вуза. Поэтому могу сказать, что проблема трудоустройства перед нашими выпускниками не стоит. Даже в кризис. Кстати, с этого года мы планируем значительно увеличить число бюджетных мест по всем направлениям в бакалавриате и магистратуре.

- В 2010 году на факультете бизнес-информатики и прикладной математики появятся новые магистерские программы?

- Да, наряду с уже существующей программой «Бизнес-информатика» открывается новая – «Прикладная математика и информатика». Поступить на неё могут выпускники бакалавриатов и специалитетов технических факультетов нижегородских вузов. Для них это хороший шанс получить престижный диплом магистра и востребованную профессию.

Центр довузовской подготовки: (831) 416-96-52

Для поступающих в магистратуру: (831) 416-96-41, 416-96-44

www.hse.nnov.ru

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно