Примерное время чтения: 2 минуты
79

Экспедиция "АиФ": домой на всех парусах

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39 24/09/2008

23 сентября завершилась экспедиция "Из Нижнего до самого Белого моря", приуроченная к 30-летию еженедельника "Аргументы и факты"

КАТАМАРАН "Мартин" под белым парусом "АиФ - 30!" прошёл неблизкий путь - более 3 тысяч миль по рекам России и бурному Белому морю. Во главе с капитаном Михаилом Храмовым яхта благополучно вернулась в родной город.

Напомним, что "Мартин" отправился в плавание из Нижнего Новгорода, прямо с форума "Великие реки" 22 мая. За четыре месяца путешествия было всякое: и шквальный ветер, и полный штиль, и пылевой смерч. И погода часто не баловала - как говорится, день в майке, день в фуфайке. Налетал "Мартин" на мели, но команда спасала любимый катамаран.

Во всех городах яхту под "АиФовским" парусом приветствовали ("АиФ-НН" N 21, 21 - 27 мая; N 22, 28 мая - 3 июня; N 23, 4 - 10 июня; N 25, 18 - 23 июня; N 28, 9 - 15 июля; N 30, 23 - 29 июля, см. архив номеров). Были и встречи на высоком уровне - в Кеми экспедицию принимал глава администрации Кемского района Владимир Петров... Так что есть что вспомнить.

Дорога домой всегда легче. Поэтому "Мартин" бежал на всех парусах. Даже шлюзы в районе Заволжья маленький кораблик прошёл достаточно быстро (а то здесь могли и на несколько дней задержаться). Правда, погода в Нижнем встречала не сильно дружелюбно. Если вспомнить, что "Мартин" и отправился в плавание в дождь, можно сказать, что это хорошая примета.

Подробности - в одном из следующих номеров "АиФ-НН".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно