Примерное время чтения: 6 минут
336

Телеведущий Николай Дроздов: «Ищите друзей среди людей»

Николай Дроздов продолжает активную деятельность, и не только на телевидении. Читает лекции по экологии, орнитологии, охране природы, биогеографии в ведущих университетах мира. А его знаменитая передача «В мире животных» регулярно идёт на «России 2», «Моя планета», «Зоопарк».

 Очеловечивать животных не стоит

- Николай Николаевич, просветительских программ на ТВ не хватает?

- Ну конечно, ведь больше всего я люблю программы своего жанра. И ратую за большее число просветительских и обучающих часов в эфире. Я на телевидении старожил, но никогда не был в кругах, принимающих решения.

Фото:www.russianlook.com

- Недавно «Оскара» присудили собаке-актёру. В США собирают деньги на бездомных собак, а в Африке дети голодают... Это с моралью что-то не то?

- Мы больше не нуждаемся в собаках как охранниках, кошки могут не ловить мышей, а лошадям необязательно перевозить грузы или участвовать в полевых работах. Звери нужны нам исключительно для души, для услады. Вот и происходит подмена понятий. О животном надо, безусловно, заботиться, но очеловечивать его нельзя! Я всю жизнь посвятил изучению животных, но чтобы я променял человека на животное?! Никогда! Кто-то украл колбасу, поделился добычей с псом, он только хвостом виляет. А друг-человек образумит, отругает, вразумит. У животных нет морали как таковой. И это нормально: вы же не станете осуждать льва за то, что он задрал антилопу? Но настоящих друзей надо иметь среди людей.

О пользе солёной воды и вреде таблеток

- Вам уже немало лет, а глаза горят, как у мальчишки. Как вам это удаётся?

- Один мой знакомый сказал: «Ложась спать до 12 часов, вы попадаете в ночной поезд с ангелами, а если после 12 часов - уже неизвестно с кем поедете». Встаю я всегда без пяти минут 6. Сразу - зарядка. В 20 лет достаточно потратить на это 20 минут, в 30 - 30, в 60 - 60, а после 60 надо уделять ей 2 часа, хотя бы в выходные, а в рабочие дни - не менее часа. После зарядки - контрастный душ для оздоравливающего и закаливающего эффекта. Если вы встали в 6 утра, то после зарядки и душа можно позавтракать, но не яичницей с беконом, а заварить кипятком овсяную или гречневую кашу, можно туда добавить чернослива или кураги, ложечку мёда. Чай пить после этого не надо, если мы хотим питаться по правилам. Вместо этого за полчаса до завтрака надо выпить 2 стакана тёплой, слегка подсоленной воды. Это мне порекомендовал мой друг академик Иван Иванович Неумывакин, который воспитывал первых космонавтов, ему уже 85 лет, но он прекрасно себя чувствует на этой диете...

- Значит, вы предпочитаете рецепты народной медицины?

- Народная медицина - это кладезь знаний, полученных человечеством за тысячелетия. Как можно её игнорировать? Совсем обойтись без медикаментов нельзя, но лечение травами во многих случаях ничуть не менее действенно. Немало таблеток когда-то были травами. Так что со сложными современными лекарствами надо быть осторожными, а то, что веками испытано человеком, - это прекрасно. А есть и зоотерапия: лечение с помощью собак или кошек. Существуют такие лечебные породы, как мексиканские голые собаки, ещё индейцы ими исцелялись. А кошки, которые находят на теле человека больные места и, грея их своим телом, тоже, возможно, лечат.

 Фото: www.russianlook.com

В обнимку с природой

- Какое место на карте России особенно запомнилось?

- Кавказ. Это одна из жемчужин нашей страны. Во время одного из путешествий поставил я палатку и лёг спать. А ночью пошёл град, и вдруг чувствуя я: ко мне под бочок, под козырёк, которым был оборудован вход, кто-то прилёг. Вокруг на 10 км непроходимые леса. Кто этот странник? Град хлещет час, другой. Мы всё лежим. Наконец буря утихла, и я чувствую: это тёплое от моего бока отвалилось. Выглянул из палатки и увидел огромного медведя. Потянулся он, оглянулся на меня и в лес пошёл...

Из путешествия в путешествие

Недавно учёный-зоолог вернулся из Камбоджи. И туда же в ближайшее время опять собирается по приглашению одного россиянина, имеющего в этой стране собственный отель. На этот раз в путешествии планируется участие супруги ведущего Татьяны Петровны. «Может показаться, что я объездил весь мир, но на самом деле есть много стран, в которых я ещё не бывал. Вот только те, что сразу пришли на ум: Польша, Дания, Норвегия, Бельгия, Лаос, Вьетнам, Корея...» - признаётся Николай Николаевич.

Питомцы семьи Дроздовых

В семье Дроздовых всегда жили домашние питомцы. Эту любовь к животным профессору МГУ, доктору биологических наук Николаю Дроздову привили родители.

Супруга, с которой Николай Николаевич прожил вместе уже несколько десятков лет, никогда этому хобби не препятствовала. В последние годы Николай Дроздов увлёкся рептилиями - в его доме живут змеи, ящерицы и вараны. С одной из своих любимиц, жабой Тамарой Константиновной, Дроздов приходил в гости к «Вечернему Урганту». По словам Дроздова, пока он в разъездах, за его питомцами присматривают домочадцы.

факты

20 июня Николаю Дроздову исполняется 75 лет.

В мае Н. Дроздов отметил 50-летие творческой деятельности.

Программа «В мире животных» выходит регулярно с 1968 года.

В 2011 году награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно