Примерное время чтения: 5 минут
1875

Девушка из космоса. Анастасия Максимова о шансах сборной на Олимпиаде-2016

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 16/03/2016
Анастасия Максимова (четвертая слева) постарается помочь сборной России добыть золотую медаль.
Анастасия Максимова (четвертая слева) постарается помочь сборной России добыть золотую медаль. / Олег Наумов / Всероссийская федерация художественной гимнастики

Анастасия Максимова уже давно стала важной частью сборной России по художественной гимнастике. За пять лет в национальной команде воспитанница Нижегородского училища олимпийского резерва уже помогла команде «отлить» пять золотых медалей на чемпионатах мира. Но вот на Олимпиаде 24-летняя Настя пока не была ни разу.

Анастасия Максимова
Родилась 27 июня 1991 года в Петрозаводске. Многократная чемпионка мира по художественной гимнастике (групповые упражнения, 2009, 2013, 2014, 2015 гг.). Чемпионка Европы (2014). Чемпионка Первых Европейских игр (2015). Победительница Универсиады (2013). Мастер спорта международного класса.

Правда, сейчас Максимова скромничает, заявляя, что может проиграть конкуренцию в борьбе за билеты в Рио. Но  если травмы обойдут Анастасию стороной - Игры в Бразилии без неё вряд ли обойдутся.

Армия… гимнасток

Алексей Рокотов, «АиФ-НН»: - Мы давно привыкли, что российские футбольные клубы уезжают в тёплые страны, в том числе в Израиль, готовиться к сезону. Но зачем на Землю обетованную приехала сборная России по художественной гимнастике? Залы-то, в отличие от футбольных полей, везде одинаковые…

Анастасия Максимова: - Раз Ирина Александровна (Винер-Усманова, главный тренер сборной. - Авт.) так решила - значит, это необходимо сборной (улыбается). Наше дело - тренироваться.

- В Израиле девушки обязаны проходить службу в армии. Может, Ирина Винер-Усманова решила и вам устроить курс молодого бойца?

- Это вряд ли, у нас и так дисциплина всегда армейская. На самом деле! Весь день расписан поминутно: подъём, завтрак, врачебные процедуры, тренировка и т.д. Если бы члены сборной России оказались в армии, у нас вообще никаких проблем с дисциплиной и графиком не возникло бы!

Но если серьёзно, в Израиле в середине июня будет чемпионат Европы, и здесь специально построили очень хороший зал. Мы начинаем обживать новое помещение, чтобы лучше выступить на континентальном турнире.

- А в олимпийский сезон другие турниры имеют принципиальное значение?

- Турниры очень важны, потому что там мы проверяем свои силы и отрабатываем программу, с которой будем выступать на Играх в Рио-де-Жанейро. Подбираем купальники, музыкальное сопровождение. Кстати, с музыкой для упражнений с лентами никак не определимся…

Чем больше стартов будет перед Олимпиадой, тем лучше. Только на турнирах могут вылезти ошибки - на тренировках мы почти всегда всё делаем идеально. Кстати, перед Играми в Рио нас ждёт 8 больших турниров, включая этапы Кубка мира и Гран-при.

Наши девушки на чемпионате мира-2015 в Штутгарте.
Наши девушки на чемпионате мира-2015 в Штутгарте. Фото: Всероссийская федерация художественной гимнастики/ Олег Наумов

У соперников есть шансы. Пока

- Последние старты показали, что ошибки случаются. После серебряных медалей на этапе Гран-при в Москве сильно переживали?

- Для нас любая медаль, кроме золотой, - это повод для беспокойства. Хотя серебро в Москве обусловлено рядом причин. Это был первый старт в сезоне. Во-вторых, у нас поменялся состав в групповых упражнениях, и пока мы только притираемся друг к другу. Поэтому и на этапе Кубка мира в Хельсинки в отдельных дисциплинах россиянки остались вообще без медалей.

- Зато в многоборье вы оказались на привычном первом месте. А на Олимпиаде в Рио, как я понимаю, в групповых упражнениях медали будут разыгрываться именно в многоборье?

- Да, отдельных зачётов не будет. Мы выступим в упражнениях с лентами, затем - с мячами и с булавами. После чего подсчитывают сумму очков. Причём с этого сезона изменили правила: теперь в групповых упражнениях выступают не шесть, а пять девочек - запасной больше нет. Так что в случае травмы придётся либо выступать «сломанной», либо не выходить на ковёр вообще. Но все команды в равных условиях, поэтому нововведение ни для кого не станет дополнительным козырем.

- Относительно неудачные выступления в начале этого года придадут уверенность вашим конкурентам, которые своими глазами увидели: россиянок можно обыграть?

- Может, они и зарядились дополнительной энергией, но думаю, всем командам ясно, почему в начале года у них появились шансы. Мы, в отличие от подавляющего большинства сборных, поменяли программу с 2015 года. Ирина Александровна называет новый комплекс упражнений «out of space».

Программа действительно космическая по своей сложности! Когда мы отработаем её как следует, ни у одного из соперников не будет ни малейшего шанса опередить нас. Поэтому до старта Игр мы должны как можно чаще выступать на турнирах, отрабатывать упражнения снова и снова!

- Звучит более чем оптимистично. И ваше место в олимпийской сборной ни у кого сомнений не вызывает?

- Сказать, что сейчас в сборной какая-то бешеная конкуренция, я не могу. Но и заказывать билеты в Бразилию мне пока рано. Например, перед чемпионатом мира в Штутгарте в прошлом году у нас уже был сформирован состав, даже костюмы на всех сшили. И вдруг перед самым стартом происходит замена - в строй возвращается девочка, восстановившаяся после травмы, и тренеры решают довериться ей. Так что от потери места в составе никто не застрахован. И от травм, к сожалению, тоже.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно