Примерное время чтения: 5 минут
444

А судьи кто? Чему научат нижегородцев в «Школе молодого арбитра»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 13/07/2016
Главное для арбитра - любовь к баскетболу.
Главное для арбитра - любовь к баскетболу. БК «Нижний Новгород»

Главным инструктором «Школы молодого арбитра» станет нижегородец Антон Шимолин, рефери первой категории, на протяжении многих лет работающий на матчах российской суперлиги и молодёжного чемпионата Единой молодёжной лиги ВТБ. Обучать искусству рефери начнут с 23 июля на базе ФОКа «Мещерский».

Главное - любить баскетбол

- До открытия «Школы молодого арбитра» осталось совсем немного. Сколько абитуриентов вы планируете увидеть?

- На начальном этапе мы ждём всех желающих. Ставку делаем на молодых людей и девушек от 16 до 25 лет, но на теоретических занятиях могут присутствовать абсолютно все: от маленьких детей, которые только знакомятся с баскетболом, до людей пенсионного возраста, которые любят этот вид спорта. Зачем это нужно? Чтобы нижегородская публика могла более детально изучить баскетбольные правила. Например, в Литве болельщики очень хорошо разбираются в тонкостях игры, потому что подкованы в плане знания правил.

- На сайте БК «НН» указано: в школу могут прийти люди с достаточным уровнем физической подготовки. Теория доступна всем, а до практики допустят самых выносливых?

- Нужно понимать, что от баскетбольного арбитра требуется очень много перемещаться по площадке, чтобы лучше видеть игровые моменты. И без должной подготовки справиться с судейством матчей даже детского уровня не выйдет. Динамика игры и физические кондиции игроков растут, и рефери должны соответствовать тренду.

К российским и международным арбитрам требования по физической подготовке очень серьёзные: все они не менее 2 раз в год сдают тест под названием «Метроном», когда за 10 минут арбитр-мужчина должен пробежать 86 отрезков по 20 м, а женщины - 66 отрезков за 8 минут. Тест с нарастающим темпом. Он начинается почти пешком, но на десятой минуте нужно приложить немало усилий. На региональном или городском уровне требования не такие суровые, но баскетбольные рефери всё равно обязаны держать себя в тонусе. Возраст принципиального значения не имеет - в НБА, например, матчи плей-офф этого сезона обслуживал арбитр, которому уже за 60. Но получить международную категорию можно только до 35 лет.

- Что важнее в начале: хорошая физическая подготовка или обладание знаниями баскетбольных правил?

- Самое главное - это любовь к баскетболу (смеётся). Если человек хорошо подготовлен физически, но не знает правил игры, вряд ли выйдет толк. Идеальный вариант, когда в школу арбитров приходят люди с баскетбольным прошлым, неважно, на детском или взрослом уровне они играли. Но есть примеры, когда хорошими арбитрами становились те, кто в баскетбол вообще не играл. Так что шансы стать рефери есть практически у всех.

- Как долго нужно учиться, чтобы обслуживать детские соревнования, городские турниры?

- Точного срока нет. К нам придут люди с разным начальным уровнем, поэтому кто-то может оказаться готовым к судейству игр уже через несколько недель, а кому-то может понадобиться много времени. Опираясь на свой опыт, скажу, что арбитр должен не переставать учиться, чтобы постоянно повышать свою квалификацию. В планах нашей «Школы» привлечь к занятиям арбитров и комиссаров, обслуживающих матчи Единой лиги ВТБ и Еврокубка. Когда «Нижний Новгород» начнёт сезон, я уверен, что сильнейшие российские и европейские рефери будут приходить к нам на занятия и проводить мастер-классы.

Научить правилам болельщиков

- Где ваши ученики смогут опробовать свои знания?

- С этим проблем точно не будет. В Нижнем Новгороде и области постоянно проводятся чемпионаты городов, турниры детской лиги КЭС-Баскет, «Поколение-НН», соревнования по стритболу (игра в формате 3Х3 на половине баскетбольной площадки. - Ред.). В этом виде спорта есть свои тонкости, но основу составляют те же правила, что и в баскетболе.

- Вы собираетесь повышать престиж профессии арбитра? Ведь отношения игроков и тренеров с судьями неоднозначные. И болельщики любят скандировать: «Судья - три-два-раз!»?

- Я обслуживаю матчи давно и прекрасно понимаю: в любом спорном моменте для команды и болельщиков виноватым всегда будет судья. Тем более, зрители, сидящие на расстоянии 20-30 метров от площадки, каждый эпизод будут видеть иначе и трактовать его не всегда так, как это делает находящийся рядом с местом событий рефери. Необходимо не только повышать популярность арбитров, но и учить баскетбольным правилам болельщиков. Поэтому я и приглашаю на занятия всех желающих. В том числе - журналистов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно