Примерное время чтения: 7 минут
1257

Сытые «львы». Как сборная Англии разгромила Панаму на ЧМ-2018

Гарри Кейн оформил в этом матче хет-трик

Интриги в игре второго тура группы G не получилось. Фавориты матча англичане решили все свои проблемы ещё в первом тайме, забив пять безответных мячей в ворота панамцев. Но по окончании игры среди 43 000 болельщиков, собравшихся на арене «Нижний Новгород», не было ни одного недовольного. Англичане праздновали выход в плей-офф, панамцы — исторический мяч на чемпионатах мира. А российские болельщики радовались голевому пиру, свидетелями которого они стали.

Англия выходит в меньшинстве

Удивительно, но на подходах к стадиону английских болельщиков не видно. Где же «армия футбольных хулиганов», приездом которых россиян давно пугали? Неужели поклонники сборной Англии сами побоялись встречи с российскими фанатами на их территории? Или виной тому стала пропаганда британских СМИ, призывавших англичан игнорировать чемпионат мира в России?

Накануне тренер сборной Англии Саутгейт Гарет выдвинул другой аргумент:

«На матче с Тунисом наших болельщиков, действительно, было немного. Думаю, причина в том, что для англичан просто дорого ехать в Россию. Надеюсь, на игре третьего тура в Калининграде фанатов соберется побольше — всё-таки этот город поближе к Британии».

Шутил Саутгейт относительно дороговизны поездки или британцы на самом деле стали считать копейку, на вчерашней пресс-конференции так никто и не понял. Но англичан в Нижний Новгород приехало совсем немного. Хотя на самом стадионе сразу несколько секторов были украшены флагами с крестом святого Георгия. А когда британцы запели, все собравшиеся поняли, почему именно Англию называют родоначальницей футбола.

А вот панамских фанатов было много. И что особенно бросалось в глаза – количество детей в футболках национальной сборной. Видели бы вы, с каким восторгом маленькие черноглазые мальчики и девочки крутили в руках бейджики болельщиков. Как же им повезло оказаться на таком празднике, как чемпионат мира, в волшебную пору детства, когда каждая эмоция в сто раз сильнее!

А российские любители футбола, похоже, решили поддержать Панаму, потому что в качестве своей цветовой гаммы тоже выбрали красно-сине-белые цвета. И громкими аплодисментами встречали объявление диктора, когда тот зачитывал состав латиноамериканцев.

Панамцы забили исторический гол на ЧМ-2018.

На родине Черышева забивает Кейн

Возможно количество «панамцев» немного смутило сборную Англии, потому что в первые минуты «львы» смотрелись неважно и позволили карибской команде провести опасную атаку. Но на 8 минуте наступил перелом. Джон Стоунс после подачи углового забивает гол в чисто британском стиле, подставив под мяч голову.

Англичане наращивают своё преимущество, беспрестанно атакуя, и на 20-й минуте ворвавшийся в штрафную Джесси Лингард зарабатывает пенальти. Исполнять одиннадцатиметровый отправляется Гарри Кейн. Безупречный удар и капитан «Трёх львов» догоняет в списке бомбардиров Дениса Черышева, забив свой третий мяч.

Гарри Кейн занял первое место в списке лучших бомбардиров ЧМ-2018.

Проходит ещё 15 минул и уже сам Джесси Лингард забивает шикарным выстрелом издали, разыграв «манчестерскую комбинацию» с Рахимом Стерлингом. Этот гол по красоте вполне может поспорить с шедевром Луки Модрича в ворота Аргентины. И следом Панама получает ещё один патентованный английский гол после навеса в штрафную и серии ударов головой. Точку ставит высоченный Стоунс.

А на 43 минуте Гарри Кейн попадает «в объятия» защитников Панамы и зарабатывает ещё один пенальти. Разбег, удар и Кейн оформляет дубль: 5-0! Англия повторяет достижение России и Бельгии и также забивает пять мячей. А Гарри Кейн обходит в списке бомбардиров Черышева и делает это на родине Дениса!

Панаме удалось заставить «сытых львов» поплатиться.

Праздник для всех

Как признается после матча Гарет Саутгейт, настроить своих парней на второй тайм ему было очень тяжело. И в первые двадцать минут Англия особенно не напрягалась в атаке. Но всё равно забила снова. Рикошет от ноги игрока Панамы помогает Гарри Кейну оформить хет-трик!

Сразу после этого английский капитан уступает место на поле Джейми Варди и забирает с собой в раздевалку мяч. На память о хет-трике

«Эта игра получилась особенной для меня, — сказал Кейн на послематчевой пресс-конференции. — Конечно, самое важное — это победить, но когда забиваешь три гола... Я хотел оставить этот мяч себе!»

Поведя 6-0, британцы окончательно расслабились, и Панаме удалось заставить «сытых львов» поплатиться. Роман Торрес, между прочим самый тяжёлый игрок чемпионата, мог отличиться после розыгрыша углового, но промахнулся. А вот другой игрок обороны Фелипе Балой не простил кипера англичан Джордана Пикфорда и на 78-й минуте забил первый в истории мяч Панамы на чемпионате мира!

Панамские болельщики отпраздновали историческое голевое достижение.

Как стадион «Нижний Новгород» праздновал этот гол! Трибуны дрожали от восторга панамцев и искренне поддерживающих их россиян.

Пение и танцы продолжились и после финального свистка. Проигравших в этой игре не было. Англия праздновала победу со счётом 6-1 и выход в 1/8 финала, панама — своё историческое голевое достижение. А российские болельщики радовались потрясающей игре, подарившей такие эмоции. Вот это настоящий праздник футбола!

После игры это признал и главный тренер Панамы Эрнан Дарио Гомес, который сиял так, словно только что вывел свою команду в финал:

«Вы не представляет как мы рады, что забили свой первый мяч на чемпионате мира. Я уверен, это господь подарил Фелипе Балою возможность отпраздновать гол, ведь Фелипе покидает сборную сразу после турнира. Мы теперь точно не выйдем из группы, но это был отличный урок для нас. Панама прогрессирует, играя с такими командами как Англия. Я расстроен только одним: скоро нам придётся попрощаться с чемпионатом мира 2018, а этого делать не хочется. Я наслаждаюсь каждой минутой, проведённой здесь!»