Примерное время чтения: 4 минуты
132

«Мы тренеры, а не предприниматели»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3. Аргументы и факты - Нижний Новгород 19/01/2010

Главное - не молчать

- После новогодних праздников мы пришли, чтобы оплатить ежемесячный абонемент на занятия кикбоксингом. У нас здесь сын-первоклассник занимается, втянулся мальчишка. А кассы закрыты, и будет ли работать наша секция, никто не знает, - рассказывает мама одного из воспитанников секции бокса и кикбоксинга, которая до недавнего времени работала во Дворце спорта им. Коноваленко (Автозаводский район).

Родители мальчишек молчать не стали и написали открытое письмо президенту Дмитрию Медведеву, губернатору Валерию Шанцеву и мэру Вадиму Булавинову. В письме они рассказали, что новому руководству хоккейного клуба «Торпедо» секция не нужна, поэтому тренерам предложили самостоятельно заниматься коммерческой деятельностью и платить за аренду зала.

Когда кикбоксинг - часть хоккея

Дворец спорта им. Коноваленко строился не для хоккейного, а для спортивного клуба «Торпедо». В 2003 году структура клуба изменилась, дворец был передан в аренду некоммерческому партнёрству «Хоккейный клуб «Торпедо». Так боксёры оказались при хоккейном клубе. Секция продолжала работать, ежегодно выпускать мастеров спорта и воспитывать призёров всероссийских и международных турниров. Но в декабре 2009 года у клуба сменилось руководство. Вместо Николая Горшкова, занимавшего этот пост с момента разделения, директором «Торпедо» назначен Сергей Колотнев (до этого - президент женской хоккейной команды СКИФ, сейчас совмещает обе должности) .

Новый руководитель решил вывести непрофильный вид спорта из состава клуба, предложив тренерам секции организовать коммерческую структуру. Тренерский состав воспринял это предложение без энтузиазма.

- Нам показали приблизительные расчёты по арендной плате, мы посчитали - плата за занятия вырастает в разы. Родителям нужно будет платить не 470, а уже где-то 1500 рублей в месяц, - пояснил тренер Михаил Сафронов.

По карману ли это жителям Автозаводского района, многие из которых недавно попали под сокращения?

Аренду мы не потянем…

Звоню во Дворец спорта, чтобы узнать, когда будут тренировки по кикбоксингу.

- Тренировок сейчас нет. Будут ли они вообще, решится после собрания, - отвечает администратор.

В субботу родители воспитанников секции добились встречи с генеральным директором клуба. По их словам, Сергей Колотнев пообещал не увеличивать плату за занятия. Тренеры в секции останутся те же, но работать они будут в новой структуре. По словам директора клуба, все нововведения связаны с желанием навести порядок в работе секции.

Тренерский состав школы кикбоксинга сейчас занят отбором и подготовкой нижегородской команды к первенству России - не время отвлекаться на скандалы.

- Мы тренеры, а не предприниматели, - отметил один из основателей секции Николай Степаненков. - Мы не можем потянуть аренду этого зала - наша секция никогда не была коммерческим проектом. Я через это прошёл, где только залы не арендовал - я знаю, как сложно найти подходящее помещение. Будем надеяться, что вопрос о существовании школы кикбоксинга решится в положительную сторону.

Родители детей, занимающихся во Дворце спорта им. Коноваленко, намерены бороться за секцию, где за символическую плату занимается более сотни автозаводских ребятишек. После открытого письма властям им дали понять, что до конца сезона, то есть до лета, всё останется по-прежнему. Но что будет со школой кикбоксинга к сентябрю? Ведь если каждую такую секцию переводить в разряд коммерческих структур, лишая тренировок сразу сотни детей, то никакая федеральная программа по развитию физкультуры и спорта не поможет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых