Примерное время чтения: 5 минут
362

«Датский динамит». Кто выйдет победителем из матча Хорватия — Дания?

Кристиан Эриксен — настоящий мозговой центр сборной Дании.
Кристиан Эриксен — настоящий мозговой центр сборной Дании. www.globallookpress.com

Возможно, афиша игры Хорватия — Дания и не выглядит также ослепительно, как Франция – Аргентина (при определённых раскладах можно было бы увидеть в Нижнем Новгороде именно этот матч), но противостояние Хорватии и Дании обещает стать очень крутым. И балканцы, и скандинавы давно не радовали своих болельщиков на чемпионатах мира. От мундиаля в России обе команды хотят взять максимум!

Хорватия

Место в рейтинге ФИФА: 20

На чемпионатах мира принимала участие 5 раз (впервые в 1998 году)

Лучшее достижение на чемпионатах мира: бронзовая медаль в 1998

Последнее выступление на чемпионате мира: в 2014 году (не вышли из группы)

Лидеры команды: Лука Модрич («Реал», Мадрид), Игор Ракитич («Барселона»), Марио Манджукич («Ювентус»)

Главный тренер: Златко Далич

Хорватия блестяще провела групповой турнир, набрав 9 очков из 9 (подобное удалось также Уругваю и Бельгии). Всю мощь команды под управлением Златко Далича нижегородские болельщики воочию могли наблюдать 21 июня, когда Хорватия в клочья разорвала Аргентину со счётом 3:0. Кроме того «шашечные» на классе обыграли Нигерию 2:0 и далеко не основным составом выгрызли победу у колючей Исландии — 2:1. Роскошная полузащита: Модрич, Ракитич, Брозович и иже с ними играет с размахом, что делает хорватов одной из самых креативных на чемпионате мира 2018 года. А оборона во главе с кипером «Монако» Даниелем Субашичем смотрится более чем надежно: в трех матчах пропущен всего один гол и то с пенальти.

Всё это позволяет хорватам надеяться на повторение успеха двадцатилетней давности, когда «шашечные» сумели выиграть бронзовые медали на чемпионате мира 1998 года.

Хорватия — фаворит предстоящего матча с Данией. Но «шашечной» команде не привыкать разочаровывать своих болельщиков. Так два года назад на Евро-2016 балканцы уверенно выиграли свою подгруппу, опередив саму Испанию, но закончили борьбу уже на стадии 1/8 финала.

Да и опыта матчей на вылет у Луки Модрича и его партнёров практически нет. Четыре года назад на чемпионате мира в Бразилии хорваты не сумели выйти из группы. И вообще, последний раз играли в плей-офф мундиаля ровно 20 лет назад.

Так что всем, кто переживает за Хорватию, есть о чём поволноваться.

Дания

Место в рейтинге ФИФА: 12

На чемпионатах мира принимала участие 5 раз (впервые в 1986 году)

Лучшее достижение на чемпионатах мира: выход в четвертьфинал в 1998 году

Последнее участие на чемпионате мира: в 2010 году (не вышла из группы)

Лидеры: Кристиан Эриксен («Тоттенхэм»), Каспер Шмейхель («Лестер Сити»), Симон Кьер («Севилья»)

Главный тренер: Оге Харейде

У самобытной сборной Дании свои поклонники в России тоже есть. Болельщики со стажем точно помнят чудо, которое «Алая гвардия» сотворила на Евро-1992, выиграв турнир, где изначально вообще не должна была играть. А на чемпионате мира 1998 года Дания пробилась в четвертьфинал и чуть было не дала прикурить пижонам-бразильцам. Роналдо и Ко тогда еле вытащили победу — 3:2.

Но всё это дела давно минувших дней, а в ХХI веке «датский динамит» взрывался не часто. И чемпионат мира-2018, куда скандинавы пробились после восьмилетнего перерыва, может стать приятным исключением.

Сборная у Оге Харейде (кстати, тренер сборной Дании норвежец по национальности) пусть и не хватает звёзд с неба, но крепко сбита. Дисциплинирована, как любая северная команда, хорошо готова физически и обладает ярким лидером. «Десятый» номер «алых» — Кристиан Эриксен — настоящий мозговой центр сборной. Для своей команды Эриксен значит ничуть не меньше, чем Лука Модрич для Хорватии. Помяните моё слово, противостояние двух этих «десяток» станет не менее интересным, чем дуэль Модрича и Месси.

Но, в отличие от Модрича, окружённого топовыми партнёрами, Эриксен в Дании сам себе голова. Перед чемпионатом мира, разбирая игру «алых», многие шутили: сможет ли Кристиан забить со своей же передачи, намекая на отсутствие классных партнёров. На групповом этапе «алые» забили всего дважды. Один из голов на счету самого Эриксена, второй — Юссуфа Поульсена (угадайте, кто сделал ему передачу).

Отстоять на ноль в игре с хорватами будет очень непросто и для этого вратарю Касперу Шмейхелю придётся показать чудеса, которые когда-то вытворял его звёздный отец Петер. Значит придётся забивать. А с этим у датчан есть серьёзные проблемы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно