Примерное время чтения: 5 минут
390

«Викинги» против «тигров». Каковы шансы Южной Кореи в матче со Швецией

Стадион «Нижний Новгород»
Стадион «Нижний Новгород» АО «Стройтрансгаз»

18 июня в 15:00 на арене «Нижний Новгород» будет дан старт матча первого тура группы F между шведами и южнокорейцами. Обеим командам отводится не так много шансов на выход в плей-офф, так как явными фаворитами в этом квартете считаются Германия и Мексика. Поэтому игре «скандинавских викингов» и «азиатских тигров» не будет права на ошибку. Должно подхлестнуть обоих соперников и то, что накануне Мексика нанесла сенсационное поражение действующим чемпионам мира. Математически это повысило шанс на выход из группы и корейцев и шведов. Так что цена победы в сегодняшней игре выросла многократно.

Ждём бескомпромиссного футбола и оцениваем шансы соперников.

Швеция

Место в рейтинге ФИФА: 24

На чемпионатах мира принимала участие 11 раз (впервые в 1934 году)

Лучшее достижение на чемпионатах мира: серебряная медаль в 1958 году

Последнее выступление на чемпионате мира: в 2006 году (выход в 1/8 финала)

Лидеры команды: Эмиль Форсберг («РБ Лейпциг», Германия), Виктор Линделёф («Манчерстер Юнайтед», Англия), Андреас Гранкивст («Краснодар», Россия)

Главный тренер: Янне Андерссон

В квалификационном турнире чемпионата мира 2018 сборная Швеции должна была ответить на вопрос, сможет ли команда обойтись без своего многолетнего лидера Златана Ибрагимовича,

завершившего международную карьеру. Скандинавы справились и, пробившись в стыковые матчи, сумели взять верх над сборной Италии, отобравшись на мундиаль.

Но с приближением чемпионата мира проблемы «викингов», наблюдавшиеся в течение последних лет, никуда не делись. Без Златана Ибрагимовича нападение шведов притупилось. В четырёх последних товарищеских матчах жёлто-синие забили какие-то жалкие 2 гола.

Тем не менее, сборная Швеции может похвастать крепкой обороной, где тон задают капитан северян, отлично известный российским болельщикам Андреас Гранквист и заматеревший в «Манчестер Юнайтед» Виктор Линделёф. А мозговым центром обновлённой скандинавской дружины стал Эмиль Форсберг, который несколько лет наводит шороху в немецкой Бундеслиге вместе со своим «Лейпцигом».

Плюс есть подающий большие надежды полузащитник Виктор Классон из «Краснодара» и опытный форвард Маркус Берг, забивший в прошедшем сезоне за свой «Аль-Айн» из ОАЭ 25 голов в 21 матче.

Общий уровень шведской сборной, конечно, выше, чем у Южной Кореи. Но сумеет ли далеко не самая яркая команда разыграть свои козыри? Шведов целых 12 лет не было на чемпионатах мира, прогнозировать что-либо в отношении их сложно.

Хотя букмекерские конторы в выборе фаворита не сомневаются, относя к таковым скандинавов.

Южная Корея

Место в рейтинге ФИФА: 59

На чемпионатах мира принимала участие 9 раз (впервые в 1954)

Лучшее достижение на чемпионатах мира: четвертое место в 2002

Последнее участие на чемпионате мира: в 2014 году (не вышла из группы)

Лидеры: Сон Хын Мин («Тоттенхэм Хотспур», Англия), Ки Со Ен («Суонси», Англия/Уэльс), Ли Сын У («Верона», Италия)

Главный тренер: Син Тэ Ен

Со времени потрясающего успеха на домашнем мундиале 2002 года «азиатские тигры» выступают невзрачно. Стабильно попадая на чемпионат мира, корейцы дальше ни на что не претендуют. Каждый раз этой команде не хватает одного и того же – сильных исполнителей, способных привнести изюминку в «механическую» игру.

В этом году у болельщиков из Страны утренней свежести появилась такая надежда, потому что в составе есть настоящая звезда. Форвард Сын Хон Мин несколько лет назад покорял Бундеслигу с «Байером», а теперь завоёвывает себе авторитет в английской Премьер-лиге с «Тоттенхэмом».

Но кто сможет помочь скоростному нападающему?

Есть проверенные ребята в лице Ки Сон Ена и Ли Чон Ена (просьба не путать!), давно выступающих в чемпионате Англии. Но оба едва ли способны креативить. Есть сверхталантливый Ли Сын У, но этому пареньку всего 20 лет.

Похоже, что «тиграм» в очередной раз придётся уповать на свою фантастическую выносливость и армейскую дисциплину. Правда, этот подход давно не приносил корейцам особых успехов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно