Примерное время чтения: 7 минут
2809

«Шашкой» по Месси. Как сборная Хорватии разгромила команду Аргентины

Лео Месси не оправдал надежд болельщиков, а лучшим футболистом матча признан Лука Модрич. / Wu Zhuang / www.globallookpress.com

Именно встречу второго тура группы D ЧМ-2018 между Аргентиной и Хорватией в Нижнем Новгороде ждали больше всего. О причинах догадаться не сложно: все мечтали увидеть в деле кумира миллионов футбольных болельщиков — Лионеля Месси.

И вечером 21 июня на арене «Нижний Новгород» действительно «зажигал» футболист с номером 10 на спине. Вот только выступал он не за Аргентину, а за Хорватию. Лучшим игроком матча стал капитан «шашечных» Лука Модрич, чья блестящая игра позволила балканцам «уничтожить» звёздного соперника со счётом 3:0. После чего Лео Месси и его партнёры по команде оказались на грани вылета с чемпионата мира.

«А где же Месси?»

Второй матч чемпионата мира 2018 года на стадионе «Нижний Новгород» обновил рекорд арены: посмотреть на игру пришли 43 319 человек. И подавляющее большинство зрителей было одето в бело-голубые цвета сборной Аргентины. Огромное количество латиноамериканских болельщиков пополнилось российскими почитателями «альбиселесте». Когда игра стартовала, сложилось полное впечатление, что встреча проходит в Буэнос-Айресе. Стадион пел на испанском.

Рекордное количество болельщиков на стадионе «Нижний Новгород».
Рекордное количество болельщиков на стадионе «Нижний Новгород». Фото: АиФ-Нижний Новгород/ Кира Мишина

Но хозяевами положения сборная Аргентины чувствовала себя только первые пять минут, до тех пор пока Иван Перишич не промчался по левому флангу (уже можно говорить: в стиле Дениса Черышева) и ударом в притирку со штангой не заставил фанов аргентины ахнуть. Хорватия к натиску грозного соперника оказалась готова. И хотя в течение первого тайма Маркос Акунья угодил в перекладину, а Энцо Перес, расстреливая ворота Даниэля Субашича, бил почти в упор, но угодил в защитника, балканцы не дрогнули. И продолжали искать возможности для контратак.

А что же Месси? Минуте к 20-й многие задались вопросом, а чем вообще запомнился лидер Аргентины. Но Лео ничем особым не запомнился.

И, тем не менее, первый тайм получился ярким, а закончиться первые 45 минут матча могли голом хорватов. Но умчавшийся к воротам Вилли Кабальеро после роскошной передачи Луки Модрича Анте Ребич замешкался с ударом и по воротам не попал.

Большинство зрителей было одето в бело-голубые цвета сборной Аргентины
Большинство зрителей было одето в бело-голубые цвета сборной Аргентины Фото: АиФ-Нижний Новгород/ Кира Мишина

Модрич и точка!

Но то, что не получилось у Антне Ребича в первом тайме, вышло во втором. На 53-й минуте полузащитник хорватов подкараулил ужасную ошибку кипера сборной Аргентины, не сумевшего выбить мяч из собственной штрафной, и красивым ударом открыл счёт.

Холодный душ для всех фанатов «альбеселесте» во главе с Диего Марадоной, которого к этому моменту уже несколько раз показали по монитору сидящим в ВИП-ложе.

Как оказалось, это было только начало. Хорваты поймали свою игру, а небольшой сектор фанатов «шашечных» словно вырос в размерах и начал перекрикивать всю бело-голубую торсиду. А тут ещё и кипер балканцев Субашич начал творить чудеса и по очереди выигрывать борьбу сначала у Лео Месси, а потом и у Максимильяно Месы.

Хорваты поймали свою игру.
Хорваты поймали свою игру. Фото: АиФ-Нижний Новгород/ Кира Мишина

А на 80-й минуте наступила минута славы Луки Модрича. «Десятка» хорватов, получив мяч на границе штрафной площади Аргентины, раскачал финтами защитника и умопомрачительным ударом положил мяч в сетку ворот Кабальеро. Для латиноамериканцев это был приговор.

«После первого пропущенного гола мы так и не восстановились, — скажал на послематчевой пресс-конференции тренер аргентинцев Хорхе Сампаоли. — Мы не могли влиять на ход игры и позволили хорватам контролировать ход матча».

А до финального свистка «шашечные» забили и третий гол, разыграв издевательскую атаку, за время которой Модрич, Ковачич и Ракитич сделали несколько передач друг другу в штрафной Аргентины. Решающее касание оказалось на счету Ивана Ракитича.

«Наши действия сегодня можно назвать превосходными, — отметил после встречи признанный лучшим футболистом матча Лука Модрич. — Мы показали настоящую коллективную игру и вынудили соперника ошибаться. Никто сейчас не собирается впадать в эйфорию. Мы выполнили первую задачу — вышли в 1/8 финала, но дальше будет ещё сложнее».

А тренер хорватов Златко Далич в общении с журналистами заявил, что после победы над Аргентиной даже задумался о возможности повторения лучшего результата в истории сборной:

«Ровно двадцать лет назад наша команда стала бронзовым призёром на чемпионате мира во Франции. В Хорватии все помнят об этом достижении. Я надеюсь, что с божьей помощью и благодаря нашему тяжёлому труду, на этом чемпионате мира мы сможем повторить это результат».

Лео Месси и его партнёры по команде оказались на грани вылета с чемпионата мира. Фото: АиФ-Нижний Новгород/ Кира Мишина

Хорватию ждём в 1/8, Аргентину — в четвертьфинале?

Повторят хорваты свой рекорд или нет, станет известно через пару недель, а пока можно констатировать, что эта команда имеет более чем реальные шансы выйти в 1/8 финала с первого места. И в таком случае первого июля на арене «Нижний Новгород» мы с вами снова увидим Луку Модрича и его великолепных партнёров.

А что же аргентинцы? У них ещё есть надежда на продолжение борьбы в чемпионате, но теперь далеко не всё зависит от них самих. В заключительном туре им необходимо обыгрывать Нигерию и ждать, чем закончится параллельный матч хорватов с исландцами. И, кстати, у нижегородских болельщиков остаются призрачные шансы увидеть Месси и Ко ещё раз. Но для этого Аргентине необходимо будет не только выйти в плей-офф, но и в 1/8 финала одолеть сильнейшую команду группы С, которой, скорее всего станет, Франция. А с такой игрой как 21 июня латиноамериканцам это вряд ли под силу. Разве что Месси всё-таки вспомнит, что он гений.