Примерное время чтения: 2 минуты
114

Ситуацией нижегородки, которая год прожила без воды, занялась прокуратура

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 09/10/2013

Иск в интересах потребителя

«АиФ-НН» обращался в прокуратуру с просьбой провести проверку по факту отсутствия воды у жительницы частного сектора на улице Алатырской в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. Целый год после аварии на трубопроводе у Марии Андреевны не было холодной воды. И всё это время инвалид своевременно оплачивала коммунальные счета. Прокуратура Автозаводского района сообщила нам, что в интересах Марии Ивановой подготовила иск в суд к ресурсоснабжающей организации. Кроме этого, возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Обман потребителя» (ст. 14.7 КоАП РФ).

Ранее «Нижегородский водоканал» и сам сообщал «АиФ-НН», что готов провести перерасчёт платежей Марии Ивановой. Но ремонтировать трубопровод компания отказалась, поскольку «водовода на Алатырской нет в перечне объектов, переданных во владение и пользование от собственника имущества - муниципального образования «Городской округ Нижний Новгород». Администрация города, в свою очередь, ссылалась на то, что водовод не муниципальный.

Другим путём

Чиновники установили, что участок трубы проложен «частным путём». Поэтому и ответственность за ремонт трубопровода возложена на собственника. Об этом сообщалось в письме Александра НАГИНА, первого заместителя главы администрации Автозаводского района Нижнего Новгорода, на имя Марии Ивановой. Женщина с пенсией в 7 тыс. руб. в месяц должна была выложить 86 тыс. 742 руб. Ровно в такую сумму оценили восстановление участка трубы специалисты автозаводской администрации (локальный сметный расчёт приводится в письме Александра Нагина Андрею Черткову, заместителю главы администрации Нижнего Новгорода).

Между тем прокуратура Автозаводского района продолжает разбираться, почему внутриквартального водовода по улице Алатырской нет в перечне сетей, переданных городом ресурсоснабжающей организации. О результатах проверки мы обязательно сообщим.

Сейчас Мария Андреевна пользуется водопроводом только благодаря сыну, который в частном порядке договорился о ремонте с коммунальщиками. Но кто-то должен ответить за мучения, в которых одинокий больной человек жил больше года!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно