Примерное время чтения: 3 минуты
230

В Нижнем новый sms-развод: мошенники собирают кровь ребёнку и снимают деньги за звонок

Нижний Новгород, 28 января - АиФ-НН. В воскресенье, 27 января Нижний Новгород подвергся sms-атаке: на телефоны горожан пришло сообщение со следующим текстом: «Разошли, пожалуйста, кому можешь. Умирает ребенок, 10 месяцев, опухоль головного мозга), нужна кровь 3 отрицательная. Тел. 89501950942».     

Оказалось, что sms-ка за считанные часы разлетелась по всему городу. Веером. Знакомые посылали своим знакомым и т.д…

А в Выксе в минувшие выходные подобные сообщения рассылались от имени местного завода, хотя там об этой рассылке знать ничего не знают. 

В Глобальной сети много предупреждений о мошенничестве, связанном с этим номером – и всё собирают кровь ребёнку. Сообщения рассылаются и по «аське», и в социальных сетях с 2009 года. Отзывчивые потерпевшие рассказывают, что они позвонили по указанному телефону, и с их счёта списали деньги – 200-300 рублей. 

Как нам сообщили на станции переливания крови, родственники никогда не рассылают сообщения о сборе крови – больницы работают со станцией переливания крови. Если запасов не хватает, доноров обзванивают централизованно и обязательно сообщают, кому конкретно (фамилия, имя, возраст, город проживания, заболевание) нужна кровь.

- Многие нижегородцы получили смс-сообщения с текстом о срочном сборе крови, - констатируют в Управлении МВД России по Нижнему Новгороду. – Но пока пострадавшие горожане не обращались с заявлением в полицию. Если вы позвонили на номер, и с вас сняли деньги, за выяснением ситуации вы можете сначала обратиться к сотовому оператору, который обслуживает этот номер, либо к вашему оператору связи.

Если вы понесли материальные убытки, а сотовый оператор вам ничем помочь не смог, тогда вы можете писать заявление в полицию. А чтобы не быть обманутым, не нужно сразу перезванивать по указанному в смс телефону. Полицейские советуют «пробить» телефон в Интернете, скорее всего, за ним уже числится грешок. Если смс-ка пришла от знакомого человека, уточните у него, знает ли он сам нуждающегося в помощи.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно