Примерное время чтения: 2 минуты
65

Специалисты уверяют, что дым от пожаров не опасен для нижегородцев

Случаев отравления угарным газом в Нижнем Новгороде не зафиксировано, однако существующие погодные условия могут привести к ухудшению самочувствия. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

«Ажиотаж вокруг дыма над городом для многих жителей может быть гораздо опаснее самого дыма», - заявила главный токсиколог Нижнего Новгорода Светлана Мудрова.

По ее словам в эти дни особенно внимательно следует отнестись к своему здоровью людям, страдающим хроническими сердечно-сосудистыми, легочными и аллергическими заболеваниями.

В свою очередь заместитель главного врача городской станции «Скорой помощи» Вадим Макаров отметил, что рост обращений к медикам одинаков во всех районов: «Нельзя говорить о каких-либо локальных повышениях уровня заболеваемости ни одном из районов города, в том числе Московском и Сормовском».

В качестве основной меры по борьбе с дымом специалисты считаю сокращение время пребывания на улице. Дома также необходимо провести ряд мероприятий, которые облегчат восприятие смога: в открытых окнах развесить марлевые занавески и регулярно их смачивать, проводить влажную уборку помещений, употреблять больше жидкости и чаще умываться. По мнению главного токсиколога города, марлевая повязка на лице несет скорее психологический эффект. Однако, если жители считают необходимым ее ношение, то повязка должна всегда быть влажной – только это позволит осадить крупные частицы из воздуха.

Новости Нижнего Новгорода

Все новости

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно