Примерное время чтения: 3 минуты
53

Квартиру вице-губернатора Нижегородской области обыскали в Москве

В московской квартире вице-губернатора Нижегородской области Валерия Англичанинова прошли обыски. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Коммерсант».

Причиной визита оперативников на квартиру к Англичанинову послужил тот факт, что ему принадлежит фирма «Ванаг», входящая в состав «Нижегородкапстроя». Компания чиновника была зарегистрирована в 2005 году, причем по его домашнему адресу в Москве. Именно в связи с этим поиск документов, которые бы могли заинтересовать следствие, велся в квартире Англичанинова.

Обыск и выемку документов провели сотрудники главного следственного управления при ГУВД по Нижегородской области. Обыски были проведены в рамках расследования уголовного дела, фигурантами которого являются руководители одного из крупнейших застройщиков области - ОАО «Нижегородкапстрой».

Напомним, что заведено уголовное дело по факту мошенничества в отношении ОАО «Нижегородкапстрой». Застройщик никак не мог сдать в эксплуатацию жилые дома, рассчитанные в том числе и на расселение жителей ветхого и аварийного фонда. Шум подняли на федеральном уровне. В Нижний снова едет с проверкой рабочая группа Фонда содействия реформированию ЖКХ, из которого выделяются средства на программу расселения.

В компании продолжаются обыски. Сотрудники ГУВД по Нижегородской области изъяли оригиналы договоров долевого участия строительства домов. По словам Андрея Искрина, генерального директора «Нижегородкапстроя», в фирме делают всё «для скорейшего завершения следствия». Застройщик уверяет, что в настоящее время дома построены и готовы к вводу в эксплуатацию. Следующим этапом должно стать оформление права собственности. В обычной практике время между вводом дома в эксплуатацию и оформлением права собственности составляет несколько дней, но теперь этот процесс может затянуться.

- «Нижегородкапстрой» со своей стороны обязуется предпринять все усилия для того, чтобы не увеличивать это время. Мы заинтересованы в скорейшем оформлении права собственности, - говорит Андрей Искрин.

По данным областного правительства, «физически строительные объёмы двух домов выполнены полостью: завершена отделка фасадов, они утеплены, квартиры полностью отделаны».

- В вопросе строительства этих домов было очень много политики. Строители в таких условиях никогда не работали. Сейчас будут смотреть каждый гвоздь – правильно ли он забит. Думаю, что скоро все документы на дома будут оформлены, - высказался губернатор.

Помимо основного уголовного дела, с госконтрактом «Нижегородкапстроя» связаны еще два расследования. На аффилированные с этой компанией структуры завели дела об уклонении от уплаты налогов, а против министра социальной политики Нижегородской области Никиты Гурьева возбудили уголовное дело о халатности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно