Примерное время чтения: 3 минуты
35

ГАЗ утверждает, что к сообщению Минздрава РФ о несоответствии продукции ГАЗа причастен «Северсталь-Авто»

Сегодня пресс-служба «Группы ГАЗ» распространила комментарий по поводу заявления Минздрава.

В нем говорится:

«О предвзятости позиции Минздрава говорит тот факт, что в официальном сообщении Минздрава по поводу исключения ГАЗа из тендера, который был разослан в прессу, в свойствах этого файла в графе «автор» значится «Северсталь-Авто» (прежнее название компании «Соллерс»).

С помощью медицинской техники ГАЗа уже решались и могут решаться и более сложные задачи, о которых говорится в сообщении Минздрава – перевозка людей, пострадавших в ходе аварий, недоношенных детей, больных в критическом состоянии и т.д. Линейка медицинских «ГАЗелей» представлена широким рядом моделей: автомобили неонатальной реанимации (для перевозки новорожденных и недоношенных детей), реанимобили для перевозки больных в критическом состоянии, автомобили для проведения реанимационных мер силами специализированной медицинской бригады, медицинские автомобили для перевозки инвалидов – т.е. автомобили медицинского назначения всех классов - A, B, C. Все эти модели уже поставлялись в рамках нацпроекта «Здоровье» и полностью соответствуют ГОСТу, имеют все разрешительные документы, выданные аккредитованными органами сертификации.

Кроме того, в конкурсной документации выставлены лоты не только по автомобилям для «решения сложных задач», о которых говорит в официальном сообщении Минздрав, но и немедицинская техника – микроавтобусы, цельнометаллические фургоны, грузопассажирские автомобили для нужд медицинских учреждений. По этим лотам продукции ГАЗа также не дали участвовать в тендере, что противоречит заявлению Минздрава о том, что тендер проводился только по реанимобилям для «решения сложных задач».

Что касается заявления о том, что ГАЗ «под видом товаров российского происхождения предлагал изделия, произведенные в КНР и США» - то речь идет о медицинском оборудовании. Действительно, иностранное медоборудование использовалось на ГАЗелях, но в тех случаях, аналоги которого (по техническим характеристикам, требуемым Минздравом) не производятся на территории РФ.

Минздрав заявил, что не происходит какого-то ограничения конкуренции, и в официальном сообщении цитирует заявление ФАС о том, что «технические требования, которые содержались в документации об аукционах, соответствуют достаточному количеству автомобилей различных брендов российского производства». В действительности, существует утвержденный Министерством промышленности и торговли перечень продукции отечественных производителей, которая может приобретаться в рамках госзакупок. Согласно этому перечню, по лотам конкурса, объявленного Минздравом, может приобретаться только техника ГАЗа или автомобили Фиат компании «Соллерс». В то время как ФАС в официальном ответе ГАЗу обосновал отсутствие нарушения закона о конкуренции тем, что по конкурсу могли бы проходить автомобили марок Пежо и Форд. Однако коммерческие автомобили этих марок не производятся в России, поэтому заявление ФАС противоречит перечню техники для госзакупок, утвержденному  Минпромторгом».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно